"

Семь муниципалитетов Дагестана получили в распоряжение автоклубы по нацпроекту «Культура»

Фото:
1760
2 минуты
Сегодня, 4 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, семь муниципалитетов Дагестана получили в пользование новые, оснащенные по последнему слову техники, мобильные культурные центры – автоклубы. Торжественное вручение ключей главам районов состоялось в столице Дагестана, на площадке у Русского театра.

Автоклубы поставлены в республику в рамках национального проекта «Культура». Новая техника поступит в распоряжение Каякентского, Кизилюртовского, Кизлярского, Левашинского, Новолакского, Ногайского и Тарумовского районов.

С получением современной техники поздравили Первый заместитель Председателя Правительства республики Анотолий Карибов,  заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова и министр культуры региона Зарема Бутаева.

В своем выступлении Анатолий Карибов отметил, что автоклубы, полученные республикой в рамках нацпроекта «Культура» значительно облегчат работу артистов и деятелей культуры на местах и позволят охватить культурно-массовой работой даже самые отдаленные уголки республики.

- Это отличная новость для всех нас в этот замечательный праздничный день.  Мы понимаем, какие широкие возможности появляются у учреждений культуры  муниципалитетов, куда отправятся новенькие автоклубы. Оснащенные всем необходимым, эти комплексы позволят значительно облегчить гастрольные выезды деятелей культуры районов и помогут нести культуру в массы, -  отметил  А. Карибов.

По завершению торжественной части, главы районов, руководители районных управлений культуры получили возможность ознакомиться с принципом работы новых автоклубов.

Стоит отметить, что мобильные центры оснащены всем для того, чтобы можно было проводить любые культурно-массовые мероприятия на выезде. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео оборудованием. Так передвижной дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений. Машины оснащены дизель-генераторами, а также автономными источниками электроэнергии. Кроме того, за счет оснащения передвижных центров интернетом могут быть организованы онлайн-трансляции культурных различных мероприятий.

Данные передвижные комплексы выделяются руководством страны в рамках национального проекта «Культура» в многочисленные районы с целью обеспечить жителей небольших и отдаленных населенных пунктов возможностью посещения культурно-массовых мероприятий. Согласно плану нацпроекта, в 74 регионах РФ должно появиться 600 автоклубов к 2024 году.

Новости раздела