"

Детский технопарк «Кванториум» открыли в Дагестане

Фото:
3821
6 минут
Церемония открытия детского технопарка «Кванториум» прошла 17 октября в Махачкале на базе Малой академии наук.

Со  знаменательным событием участников мероприятия поздравил врио председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов. «Позвольте мне от имени руководства республики сердечно поздравить вас с открытием детского технопарка “Кванториум”. Хочу выразить искреннюю благодарность за добросовестный труд всем, кто создавал это учреждение.
Создание технопарка осуществлено через конкурсный отбор, объявленный министерством образования и науки России, который мы успешно прошли. Благодаря этому Дагестан получил субсидии из федерального бюджета.

Детский технопарк “Кванториум” – это уникальная среда для развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Здесь можно обучиться проектной деятельности, новым современным компетенциям, решению реальных производственных задач под руководством опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса», – сказал он.

Врио премьер-министра региона заявил, что руководству технопарка необходимо наладить сотрудничество с бизнес-инкубаторами и ведущими вузами, расположенными в республике и осуществляющими деятельность в сфере научно-технического творчества.
  
«То, что в республике открывается учреждение такого уровня, является еще одним свидетельством правильного вектора развития сферы образования, создания качественной среды обучения детей, что позволит в значительной степени улучшить уровень подготовки наших детей. Сегодня высока потребность в квалифицированных инженерных кадрах, благодаря таким учреждениям мы даем возможность нашим детям не только получать новые знания и технические навыки, но и применять их на практике, строить, создавать. Наши дети должны быть конкурентоспособны. Только в этом году в республике введены в строй 13 современных, отвечающих всем стандартам школ.

На базе Дагестанского государственного технического университета создан образовательный центр для одаренных детей “Сириус-Альтаир”, направленный на выявление и поддержку талантливых детей. Мы будем и дальше создавать условия для образования наших детей. На современном этапе развития нашего общества образование становится основной движущей силой экономического роста.

Руководство страны ориентирует нас на то, что мы должны сделать все, чтобы сегодня наши дети получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя.

Дополнительное образование должно стать неотъемлемой частью в полном цикле образования детей. Я уверен, что школьникам здесь будет комфортно учиться. Желаю вам больших творческих успехов и достижений во благо нашей республики и России», – отметил Абдусамад Гамидов.

От имени родителей учащихся выступила Эльвира Багамаева. «От лица всех родителей хотелось бы поздравить нас всех с этим знаменательным событием. Это важно не только для нас – родителей и детей, – но и для всей нашей республики в целом. Реализация данного проекта создает уникальную возможность развития наших детей по всем направлениям как научно-исследовательского, так инженерно-технического творчества. “Кванториум” дает возможность нашим детям создавать свои проекты, учит их коммуникациям, креативности. Хочу поблагодарить руководство нашей страны и республики за такую возможность», – сказала родитель.

После традиционного разрезания красной ленточки, для гостей заведения была проведена экскурсия по центру. В мероприятии приняли участие врио вице-премьера Дагестана Екатерина Толстикова, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, представители министерств и ведомств региона, заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, начальник управления образования столицы Тагир Мансуров.

Врио председателя Правительства РД  посетил учебные кабинеты, в которых проходили мастер-классы по направлениям работы технопарка: «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Hi-Tech цех».

Гостям учреждения рассказали, что в рамках квантумов школьников учат решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, соединять инженерное и художественное мышление, создавать творческие проекты в сфере 3D-моделирования, мобильные приложения, проекты роботов начального уровня. Дети изучают мехатронику, прикладное программирование, 3D-моделирование и 3D-печать, а также другие направления.

Абдусамад Гамидов пообщался с учащимися и преподавателями технопарка, ответил на их вопросы, опробовал очки виртуальной и дополненной реальности, а также стал зрителем робобитвы в рамках одного из мастер-классов.

По итогам осмотра врио руководителя регионального кабмина отметил, что создание «Кванториума» стало возможным благодаря федеральной инициативе. Такие технопарки, по его словам, параллельно открываются сегодня еще в 17 регионах.

«Он рассчитан на 800 учащихся из всех школ города Махачкалы. Необходимо, чтобы дети с ранних лет  учились передовым технологиям. Здесь для этого созданы комфортные условия. Хотел бы ещё отметить, что  мы прилагаем максимум усилий, чтобы образование было современным. Мы построили 103 детских дошкольных образовательных учреждения. Это уже не классические детсады. После их окончания дети подготовленными  пойдут  в школу. На сегодняшний день  создано 35 тысяч мест для такой подготовки. В последнее время мы акцентируем  внимание на реализации программы по исключению трёхсменного режима обучения в школах. Сегодня в малокомплектных школах в горах, где учатся  условно 10 детей  и работают 5 преподавателей, квалицированное образование получить невозможно. Правительство будет делать всё возможное для улучшения условий, как самого учебного процесса, так и для  повышения зарплаты учителей, строительства новых школ», - сказал Абдусамад Гамидов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» и. о. директора Малой академии наук Мажид Багомаев рассказал, что запись на обучение в «Кванториуме» велась с мая. «Сегодня в наших списках 800 человек. Но заниматься первые 3 месяца будут 250 из них. По окончании трехмесячного курса, наиболее увлеченные дети (по опыту, это порядка 20-30%) остаются и проходят углубленно программу. Остальные же, если захотят, могут выбрать другой квант. В январе 2018 года мы наберем следующую группу в 250 человек. Таким образом, из этих групп мы наберем костяк, с которым будем заниматься в течение года. С ними будет вестись индивидуальная подготовка для участия в олимпиадах, конкурсах. Это федеральная система, и практически каждый месяц проводятся различные конкурсы, в которых смогут принимать участие наши ребята», – подчеркнул он.

Руководитель учреждения отметил, что подготовкой преподавателей для «Кванториума» занимается федеральный центр. «Преподаватели отбираются путем тестирования и потом направляются на двухнедельные курсы в Москву, где получают сертификат и дальше работают», – сказал Багомаев.

Отметим, что технопарк открыт в рамках реализации ФЦП развития образования на 2016-2020 годы «Создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся».

Лаборатория оснащена современным высокоточным оборудованием и уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов. Учащиеся технопарка смогут разрабатывать и воплощать в жизнь собственные проекты в hard- и soft-компетенциях.

Занятия в центре проходят по 2-3 часа, 3 раза в неделю после основных занятий. По каждой группе учащихся в зависимости от их направления определяется свой, удобный для детей, промежуток времени для занятий. Кроме основного корпуса, где занятия проводятся по указанным выше направлениям, у учреждения имеется свой лекторий, где уделено большое внимание культурным компонентам. Так, с помощью специального оборудования у учащихся технопарка есть возможность напрямую подключаться и проводить онлайн-экскурсии по ведущим музеям России, смотреть в режиме реального времени постановки театров.

Информация о наборе в технопарк будет размещаться заранее на официальном сайте учреждения http://dagman.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела