"

В Тарумовском районе прошло заседание комиссии по ЧС

Фото:
659
3 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». В администрации Тарумовского района прошло расширенное заседание комиссии по Чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое провел глава района Александр Зимин.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, участие в заседании приняли начальник ОМВД России по Тарумовскому району Александр Кунаев; начальник ГО и ЧС районной администрации Владимир Мужнюк; начальник отдела образования Ольга Карташова; главы поселений; директора школ; заведующие детских садов и представители СМИ.

На повестке дня рассматривались вопросы: «О принимаемых мерах по повышению противопожарной и антитеррористической безопасности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий к новому учебному 2019-2020 годах»; «О результатах проведения надзорной профилактических операции «Школа-2019 »; «О состоянии противопожарного водоснабжения на территории МР «Тарумовский район» РД»; «Обучение руководящего состава и должностных лиц по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в ГКОУ РД «УМЦ по ГО и ЧС на 2020 учебный год»; «О проводимых учебно-тренировочных мероприятиях по уровням террористической опасности согласно плану».

Открыл совещание глава района Александр Зимин, который сказал, что «рассматривая вопросы, вынесенные на совещание, необходимо помнить, что каждый из них, так или иначе, касается главного – безопасности детей».

По первому вопросу с обстоятельным докладом выступила начальник отдела образования Ольга Карташова. Она отметила, что в Тарумовском районе функционируют 18 общеобразовательных учреждений с общим числом обучающихся 4776 человек; 12 дошкольных учреждений с общим охватом детей 618 человек; 2 учреждения дополнительного образования с охватом 798 воспитанников. «Проведен текущий ремонт в 15 общеобразовательных учреждениях, в 12 дошкольных учреждениях. По проекту «150 школ» капитально отремонтированы Ново-Дмитриевская, Раздольевская и Калиновская школы. Однако требуют замены аварийные здания старого корпуса Тарумовской школы, Юрковской СОШ, Имунной ООШ и М-Горьковской НОШ», – отметила Карташова.

Проанализировала начальник РУО и состояние безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров, отметив, что в учреждениях имеется система оповещения и управление эвакуации людей при пожаре, есть пожарные водоемы.

Карташова проинформировала о том, что во всех учебных заведениях имеется система видеонаблюдения, однако есть проблема с наличием «Тревожных кнопок». 

Проанализировала она также состояние санитарно-эпидемиологического, гигиенического и медицинского обеспечения. Начальник отделения надзорной деятельности МЧС РФ по Тарумовскому району РД Анвар Анваров проанализировал мероприятия, которые проводились по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования, сделав соответствующие выводы.

С анализом источников противопожарного водоснабжения в Тарумовском районе выступил начальник ПО-17 Маллаев Низам, который отметил, что число исправных пожарных водоемов увеличилось по сравнению с 2018 годом, но выразил особое беспокойство состоянием противопожарного водоснабжения в учреждениях и организациях федеральных органов власти.

С информацией по обучению руководящего состава должностных лиц по гражданской обороне и ЧС МР «Тарумовский район» РД в 2019 году и на 2020 год выступил начальник ГО и ЧС районной администрации Владимир Мужнюк.

Информацию о проводимых учебно-тренировочных мероприятиях по уровню террористической опасности озвучил ведущий специалист АТК МР «Тарумовский район» РД Магомед Алиомаров. Он отметил, что, согласно Указу Президента РФ №851 от 14 июня 2012 года, были проведены учебно-тренировочные мероприятия с членами комиссий АТК, КЧС, руководителями учреждений и организаций района.

По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела