"

В храмах Тарумовского района прошли вечерние богослужения по случаю празднования Крещения Господня

Фото:
759
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 19 января – РИА «Дагестан». В храмах Тарумовского района прошли вечерние богослужения, божественные литургии и освящение воды по случаю празднования Крещения Господня, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В Коктюбейском Петропавловском храме богослужение совершил настоятель храма иеромонах Амфилохий (Колобов), в Свято-Никольском храме с. Кочубей протоиерей Андрей Карачаров, в Таловском храме в честь Рождества Богородицы и в молельной комнате села Раздолья провел богослужение иерей Дионисий Степанищев.

В Тарумовском храме Андрея Первозванного вечернюю службу, божественную литургию и освящение воды совершил настоятель храма, протоиерей Павел Кухтин.

В ходе божественной литургии состоялись великие церковные таинства: святая исповедь и причастие.

Сослужив божественную литургию, настоятель храма отец Павел провел освящение воды и произнес проповедь, в которой рассказал о святом празднике Крещения Господня и, в частности, отметил: «Писание нам говорит, что и Христос подобно грешным людям приходит к Иоанну креститься, как бы очищая Свои собственные грехи. Но Он разделяет с нами нашу человеческую греховную жизнь, тем самым освящает воды, дарует благодать всем нам и устанавливает это великое таинство, чтобы посредством его мы все становились детьми Царствия Божьего».

В завершение службы отец Павел поздравил всех прихожан с праздником, пожелав здравия телесного и духовного, а каждый прихожанин набрал для себя и своих близких освященной воды, которая обладает целебными свойствами.

В эти дни верующие кропят крещенской водой свои дома, священники освящают водоемы. Православные верят, что освященная вода наполняется благодатью Святого Духа. Церковь призывает относиться к такой воде с благоговением, как к любой святыне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела