"

Сотрудники газовой службы Тарумовского района провели профилактический рейд

Фото:
638
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». В селе Тарумовка накануне проведен совместный рейд сотрудников газовой службы района, ГУ МЧС РД по району в лице дознавателя ОНД и ПР №9 Алисултана Джамалдинова, прокуратуры района в лице старшего помощника прокурора Абдурахмана Саидова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Обеспечение безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – жизненно важные мероприятия. Так, с этой целью состоялся данный совместный рейд. Профилактические мероприятия по соблюдению правил безопасности при использовании бытового газа и пожарной безопасности были проведены по ул. Советская, 4, 24 и 77.

Следует отметить, улица Советская была выбрана неслучайно. В жилом секторе данного района находятся многоквартирные дома и наблюдается большое количество нарушений требований пожарной безопасности, в чем и убедились участники сегодняшнего рейда. Среди нарушений, в частности: отсутствует автоматика на газовом оборудовании, водонагревательные колонки установлены с нарушением СНиП, используются резиновые шланги для подвода газа; дымоходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Много вопросов к домовладельцам возникло как у специалистов газовой службы, так и у дознавателя ОНД и ПР №9 Алисултана Джамалдинова.

Старший помощник прокурора Абдурахман Саидов отметил: «В первую очередь необходимо довести до населения значимость заключения договора о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования между собственниками квартир и специализированной организацией. Это является одним из главных условий при соблюдении безопасности. Отсутствие такого договора хотя бы в одной квартире – риск для всего дома».
Участники профилактических мероприятий дали гражданам рекомендации по устранению имеющихся нарушений, напомнили о правилах безопасности, а работники газовой службы провели инструктаж и техническое обслуживание ВДГО, также вручили уведомления для устранения нарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела