"

Праздник Ураза-байрам отметили в Тарумовском районе

Фото:
748
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 7 июня – РИА «Дагестан». Во всех сельских поселениях района отметили праздник Ураза-байрам по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В небольшом селе Раздолье Тарумовского района проживают разные национальности: русские, аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки, украинцы, татары, ногайцы и другие. Поскольку село дружное – все праздники – будь-то православные или мусульманские, стали общими.

«Мы всегда с друзьями ходим поздравлять родных и соседей на Пасху и Ураза-байрам. Мы же на одной улице живем», – говорит Дамир Прокопенко. Руслан Гасанов приехал из Москвы, там в настоящее время проживают его родители: «В Раздолье мне нравится, здесь у меня много друзей, и здесь я провожу лето», – говорит Руслан.

«В завершение Рамадана мы чувствуем себя обновленными, сильными духом и телом, готовы творить благое, трудиться, осваивать новые пути к просвещению и созиданию. В этом и есть вся суть этого священного месяца – человек как будто заново рождается к новой жизни без пороков и грехов. А праздник Ураза-байрам как символ радости, которую мы испытываем, очистившись и воспряв духом», – комментировал празднование Ураза-байрам имам Тарумовского района Гамзат Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела