"

Подготовку к паводку, пожарную безопасность и профилактику коронавирусной инфекции обсудила КЧС в Тарумовском районе

Фото:
610
4 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 14 марта – РИА «Дагестан». Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Тарумовском районе на расширенном заседании обсудила принимаемые меры по снижению рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период, вопросы профилактики коронавирусной инфекции и готовности медицинской службы ЦРБ, подготовку к летнему пожароопасному периоду и меры по борьбе с саранчовыми вредителями.

Главный гидротехник Тарумовского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» Республики Дагестан Ариза Тагирова рассказала о техническом состоянии каналов и работе по предотвращению, локализации и ликвидации возможных последствий ЧС на гидротехнических сооружениях во время пропуска паводков и весеннего половодья.

«В целях подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков 2020 года Тарумовским филиалом проведен визуальный и технический осмотр всех закрепленных ГТС. По результатам осмотра выявлены объекты, требующие проведения безотлагательных мер во избежание аварийных ситуаций. В целях координации работ по пропуску весеннего половодья и паводков создана комиссия по филиалу; разработан план действий по предотвращению, локализации и ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях во время про¬пуска паводков и весеннего половодья в 2020 году.

С 16 марта формируются 2 бригады оперативного действия из 13 человек, которые будут задействованы в дежурствах на ГТС на весь период прохождения паводков, а также готовы к выезду на случай возникновения на объектах чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения безаварийного пропуска форсированных расходов воды в павод¬ковый период по филиалу будет собственными силами выполнен ремонт нескольких сооружений - на каналах Бороздиновская Прорва, Атановский, Рисовый, Майский труд.

Что касается коллекторной сети, закрепленной для обслуживания за филиалом, то все объекты требуют мехочистки на всём протяжении, а Сулу-Чубутлинский водосбросной тракт - главный водоприемник избыточных вод всего Северного Дагестана и Чеченской Республики, из-за своих габаритов - земснарядом. Эти мероприятия будут проводиться по мере финансирования», - отметила Тагирова.

Глава района Александр Зимин поинтересовался мелиоративными работами на магистральном канале Бороздиновская Прорва и по Таловской оросительной системе, сроками подачи воды, а также предложил создать комиссию с участием работников отдела сельского хозяйства и руководителей УОСов с выездом оперативной проверки всех пикетов на каналах.

Инспектор Отделения надзорной деятельности №9 Алисултан Джамалудинов, проведя анализ обстановки с пожарами, отметил: «Ежегодно с началом весны отмечается рост числа загораний сухой травы и мусо¬ра. При тушении пожаров огромное влияние на его ход оказывает отсутствие и неисправность противопожарного водоснабжения. Необходимость подвоза воды к ме¬сту пожара и использование удаленных от места пожара водоисточников приводит к затратам времени и значительно снижает эффективность тушения пожара. Все выше¬указанное не позволяет ликвидировать пожар на начальной стадии и приводит к нане¬сению крупного материального ущерба».

Джамалудинов обратился к главам сельских муниципалитетов, руководителям предприятий и всему населению соблюдать меры по обеспечению пожарной безопасности. К сведению, Постановлением главы Тарумовского района от 10 марта 2020 года запрещено выжигание сухой растительности и неконтролируемого сжигания мусора на территории муниципалитета.

Далее с разъяснениями о важности профилактики заболеваний гриппом, ОРВИ, ОРЗ, туберкулезом, корью и пандемии короновируса, к которой в ЦРБ проведены все соответствующие мероприятия, выступили главный врач Тарумовской ЦРБ Лариса Мельникова и врач-эпидемиолог Светлана Ремизова. Акцент был сделан на повышении иммунитета, ведении здорового образа жизни и необходимости прививок.

О подготовке к летнему пожароопасному периоду и мерах, принимаемых в борьбе с лесными пожарами, говорил инспектор по охране леса ГКУ «Кизлярское лесничество» Шамиль Магомедов. Он отметил, что для организации противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров имеется план, согласованный с администрациями Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов, разработаны и утверждены графики дежурств в лесничестве, маршруты и график патрулирования территории лесного фонда. Ежедневно осуществляется наземное патрулирование лесов. Подписаны Соглашения о взаимодействии с сельскими муниципальными образованиями в области предупреждения и тушения лесных пожаров на территории поселений.

О мерах по борьбе с саранчовыми рассказала начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхоцентр» Республики Дагестан Патимат Муртазалиева. Отмечено, что Распоряжением главы муниципалитета от 4 февраля 2020 года создан оперативный штаб и даны соответствующие указания по реализации плана мероприятий, который разработал начальник ОСХ, продовольствия и земельных отношений Магомед Абдалов.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Тарумовского района Владимир Мужнюк рассказал о мерах, принимаемых по защите территории населенных пунктов от незаконного выжигания сухой растительности в весенне-летнем пожароопасном периоде. Также был озвучен план работы КЧС по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на 2020 год и утвержден план основных мероприятий.

Завершая заседание, глава муниципалитета Александр Зимин призвал всех жителей района присоединиться к Международной акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Великой Победы. «Акция будет проходить на всей территории России с 18 по 22 июня. В ходе акции будет посажено 27 миллионов деревьев в честь героев, отдавших жизнь за Родину. Тарумовский район также присоединится к этой благородной инициативе посадки деревьев. Призываю принять участие в акции коллективы организаций, волонтеров, всех граждан. Это только небольшая частица того, что каждый должен вложить в память о солдатах Великой Победы», - отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела