"

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов с рабочим визитом посетил Табасаранский район

Фото:
655
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 12 июля – РИА «Дагестан». Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эмин Шайхгасанов с рабочим визитом накануне посетил район. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
По словам собеседника агентства, в рамках визита Эмин Шайхгасанов принял участие в совещании, на котором присутствовали руководители виноградарческих хозяйств района. В ходе совещания были обсуждены вопросы развития сельского хозяйства района, меры господдержки АПК, создание СПоКов.

Открывая совещание, глава района Магомед Курбанов сказал: «Сегодня система и подход к решению вопросов развития сельского хозяйства в республике кардинально изменились, и мы можем рассчитывать на поддержку со стороны государства. Также есть господдержка для развития самых разных направлений АПК. Много программ и направлений по линии Минсельхоза, где у нас есть возможность принять участие».

Более подробно о новых направлениях господдержки развития сельского хозяйства в регионе рассказал Эмин Шайхгасанов. «Нам поставлена задача Правительством РД – развивать сельское хозяйство южной зоны республики. Довожу до вашего сведения, что сегодня есть новые меры, формы господдержки по линии Минсельхоза и они должны дойти до каждого адресата в полной мере. 

Необходимо создавать СПоКи (сельскохозяйственные потребительские кооперативы), где предусматриваются грантовая и другие виды поддержки на развитие материально-технической базы. Важным условием получения гранта является членство в сельскохозяйственном кооперативе. Кроме того, в этом году из бюджета региона на реконструкцию внутрихозяйственных мелиоративных сетей в республике выделено дополнительные средства. На гидромелиорацию предусматривается поддержка в виде субсидирования 70% для затрат сельхозпроизводителей. Вам нужно активнее подключиться к этой работе и в полной мере использовать имеющиеся ресурсы для развития сельского хозяйства, а со стороны Минсельхоза РД будет вам оказана вся необходимая поддержка», – заверил он.

В рамках поездки Эмин Шайхгасанов также посетил КФХ «Шихимиев Р.» и «Багиров Р.», которые претендуют на гранты Минсельхозпрода Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела