"

В Табасаранском районе завершается реконструкция дороги Аркит – Цухтыг

Фото:
1049
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 20 декабря –РИА «Дагестан». Накануне глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев проинспектировал ход и качество выполнения ремонта и строительства автодороги Аркит – Цухтыг, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Дорога между Аркитом и Цухтыгом является подъездом к участку Сиртыч-Татиль федеральной автодороги «Кавказ» длиною 3,5 километра. Заказчиком работ является министерство транспорта и дорожного хозяйства республики, а подрядчиком фирма ООО «Спецстройхолдинг».

По словам прораба стройки Исабега Асаханова, активная фаза ремонта дороги началась в июне этого года, она была существенно расширена. Из-за этого пришлось провести значительный объем подготовительных работ. На всем ее протяжении вырубили прилегающие к дороге кустарники, перенесли газопроводные трубы, выровняли с помощью тяжелой техники естественные неровности по обочинам. Ширина ее составляет от 7 до 9 метров. Всего на объекте беспрерывно работало по необходимости 15 единиц тяжелой техники – экскаваторы, грейдеры, катки, грузовики и 10 человек обслуживающих ее рабочих. После чего началось устройство дорожного покрытия, от качества которой в значительной степени зависят сроки эксплуатации дороги. Кроме того, по обочинам были устроены водоотводы.

С ноября со стороны села Цухтыг началась укладка асфальта и завершилась к началу декабря. Впрочем, после укладки асфальта ремонт дороги не заканчивается. Будут установлены еще дорожные знаки, сигнальные столбики со светоотражающими элементами для безопасного движения в темное время суток, обочины дороги будут засыпаны гравием и утрамбованы.
Нужно отметить, что глава района распорядился ответственным работникам администрации района ежедневно мониторить ситуацию с ремонтом и информировать, а при необходимости оказывать помощь и поддержку в организации и ходе работ.

«Все проведенные работы были проведены качественно и согласно утвержденному проекту. Поэтому мы гарантируем комфортное движение на этом участке на все время гарантийной эксплуатации», – сказал Исабег Асаханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела