"

В Табасаранском районе в период майских праздников усилят меры безопасности

Фото:
2309
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 25 марта – РИА «Дагестан». Заседание АТК под руководством главы района Магомеда Курбанова прошло накануне в администрации муниципалитета. Об этом  информагентству сообщили  в пресс-службе райадминистрации.

Открывая заседание АТК, Магомед Курбанов напомнил, что в районе согласно в соответствии с Указом Главы РД о введении режима повышенной готовности в муниципалитетах приостановлена деятельность образовательных организаций, проведение массовых мероприятий.

Затем руководитель аппарата АТК Абдулгалим Галимов сообщил о том, что аппаратом АТК МР совместно с РОВД, управлением образования, отделом культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, Многофункциональным молодёжным центром выполнены запланированные мероприятия по реализации Комплексного плана. 

«Проводятся профилактические беседы, публикуются материалы в СМИ по профилактике экстремизма и терроризма, образовательные организации проводят работу по обновлению паспортов антитеррористической защищённости. ММЦ района проводит семинарские занятия и лекции по безопасному использованию интернета», – отметил он. 

С информацией о мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период проведения майских праздников и 75-й годовщины Великой Победы выступил начальник отдела УУП и ПДН Малик Раджабов.

«Разработаны и утверждены графики круглосуточных дежурств руководящего состава, усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования.

Принимаются дополнительные меры по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Главам сельских поселений решением АТК рекомендовано привлечь народные дружины с целью охраны в период проведения культурно-массовых мероприятий», – сообщил он.

Главный врач ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков сказал, что коллектив ЦРБ готов оказать медицинскую помощь в усиленном режиме в период майских праздников. Уже определены ответственные лица, скомплектованы бригады специализированной медицинской помощи, имеется достаточный запас медицинских препаратов. 

По словам представителя пресс-службы района, для обеспечения антитеррористической безопасности в общеобразовательных организациях разработаны программы обеспечения антитеррористической защищенности жизни и здоровья учащихся, детей, педагогов и техперсонала на 2019 – 2023 годы. 
Глава района указал на обязательную охрану образовательных организаций с 30 апреля по 10 мая, а также нахождения руководства на рабочем месте. 

В администрации Табасаранского района с целью своевременного выявления и реагирования на осложнение общественно-политической и оперативной обстановки в районе решено организовать в период с 1 мая 2020 года по 11 мая 2020 года дежурство ответственных сотрудников органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в соответствии с установленным графиком. 

В рамках совещания была также заслушана информация о проводимой в районе операции «Оружие-выкуп». Начальник ОМВД РФ по Табасаранскому району Тельман Гаджиев отметил, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия. Также дал информацию о плате за каждую отдельную единицу оружия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела