"

Табасаранский театр организовал театральное представление в рамках республиканского проекта «Культура – детям Дагестана»

Фото:
576
1 минута
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 17 марта – РИА «Дагестан». Накануне  в здании Лезгинского театра в г. Дербенте труппа Табасаранского театра выступила со спектаклем для детей «Золотой цыпленок». 

Данное мероприятие проведено в рамках приоритетного проекта Министерства культуры РД «Культура – детям Дагестана». 

Как отметили организаторы, это социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся школ, особенно сельских школ, к формам и жанрам профессионального искусства. 

На спектакль приехали детские коллективы из Ахтынского, Дербентского, районов и города Дербента. 

До начала спектакля помощник режиссера театра Гюльбика Омарова рассказала детям о Табасаранском театре, о проекте «Культура – детям Дагестана», с какой целью он реализуется и что это дает учащимся.

«Данный проект Министерства культуры дает возможность с самого детства  ознакомить ребенка с культурой, с театром, с театральным искусством. Это формирует у ребенка любовь к прекрасному, что очень важно для воспитания подрастающего поколения. Многие наши дети, живя в горных селениях, не знают, что такое театр. А теперь у них есть такая прекрасная возможность приехать в город и в театральном зале посмотреть эти замечательные спектакли, увидеть профессиональных актеров, даже сфотографироваться с ними. Наши дети после этих спектаклей еще долгое время бывают под приятными впечатлениями от увиденного», – отметила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела