"

Магомед Курбанов обсудил с главами сел ситуацию по противодействию распространению коронавируса

Фото:
1015
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Меры, принимаемые для противодействия коронавирусной инфекции, обсудил сегодня руководитель муниципалитета с руководителями организаций и учреждений, главами сел, представителями правоохранительных органов, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

С информацией о текущей ситуации по коронавирусной инфекции и о принимаемых мерах профилактики рассказал замглавы Абдулгалим Галимов.

Он отметил, что в районе в целом сохраняются ограничительные меры, введенные в период режима повышенной готовности, введен также масочный режим, ведется контроль за гражданами, которые приезжают из других субъектов РФ.

«Регулярно проводятся дезинфекционные мероприятия в населенных пунктах, сотрудниками отдела полиции установлены контрольно-заградительные посты при въезде и выезде в район. В районе молодежным центром совместно с благотворительным фондом “Умуд” организована помощь нуждающимся семьям, также организовано производство защитных масок, которые раздаются всему населению района, организациям и учреждениям. Образовательные учреждения продолжают дистанционное обучение, приостановлена работа торговых точек, кроме продуктовых магазинов и аптек. Налажено взаимодействие оперативного штаба с имами мечетей, которые регулярно оповещают граждан воздержаться от посещений похорон, религиозных обрядов», – сообщил Галимов.

По словам главврача ЦРБ Абсеретдина Мирзабекова, на сегодняшний день в районе зарегистрировано 17 больных с коронавирусной инфекцией, из них 7 человек выписаны с выздоровлением. «С внебольничной пневмонией зарегистрированы 126 человек, из них выписаны с выздоровлением 44 человека, скончались от COVID-2019 – 1, от пневмонии – 6 человек. По его словам, с наплывом больных районная больница справляется, дефицита в лекарствах и средствах индивидуальной защиты нет. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, маски, перчатки, антисептики, полностью обеспечены рентген аппаратурой», – отметил он.

Участники совещания обсудили также вопросы организации дополнительных выплат медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными, семьям с детьми, которые утверждены Президентом РФ.

Глава района подчеркнул, что ситуацию с выплатами медработникам ЦРБ возьмет под свой личный контроль, поскольку возникли спорные вопросы, связанные с порядком начисления этих выплат. «Медработники, которые, рискуя своим здоровьем, работают с больными COVID-19, должны получить все, что им положено. Руководство ЦРБ, не откладывая, должно разобраться с порядком начисления стимулирующих выплат, согласовав с Минздравом республики, и полностью рассчитаться с медиками за апрель и май месяцы», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Магомед Курбанов дал также ряд поручений и указаний членам штаба по ужесточению и строгому контролю за соблюдением режима ограничительных мер в связи с предстоящим праздником Ураза-байрам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела