"

Комиссия по увеличению доходной части консолидированного бюджета Табасаранского района обсудила ход работы за 2018 год

Фото:
530
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 5 октября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета района, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой заработной платы» за 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации, представители райэлектросетей, налоговой службы, главы сельских поселений. 

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости населения на территории района за 9 месяцев текущего года. Открывая заседание, глава района Алавудин Мирзабалаев подчеркнул важность пополнения доходной части муниципального бюджета. Он отметил, что недавно под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Совета Безопасности Республики Дагестан, на котором обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия и принимаемых мер по обеспечению налоговых и неналоговых поступлений, а также борьбы с теневой экономикой в республике. «Эти вопросы Глава республики поставил и перед органами местного самоуправления муниципальных районов и городов, то есть обеспечить рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет», – заявил он.

В свою очередь, глава района поставил задачу членам межведомственной комиссии усилить работу по увеличению доходной части консолидированного бюджета района. Он сказал, что необходимо навести порядок в вопросах незаконного предпринимательства в районе и постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. Результат зависит от слаженной работы всех служб – налоговой, правоохранительных органов и администрации района. По словам главы района, в результате проведённой  работы по снижению неформальной занятости в районе с начала 2018 года на налоговый учет стали 92 предпринимателя . Но ещё есть те, которые находятся в «тени». Поэтому в текущем году администрация района намерена более жестко проводить проверки по снижению неформальной занятости с достижением конкретных результатов. 

Также были обсуждены вопросы о принятии мер по погашению задолженности по налоговым сборам, по арендным платежам, проведению  рейдовых мероприятий по  выявлению  и пресечению неформальной  занятости и незаконной предпринимательской деятельности, выявлении торговых объектов, расположенных в сельских поселениях района и легализации самовольно возведенных объектов. 

Обсудив данные вопросы, комиссия приняла решение активизировать взаимодействие всех структурных подразделений по борьбе с незаконным предпринимательством. Глава района дал конкретные поручения каждой структуре. Первому заместителю главы администрации района Имираслану Яралиеву поручил составить график проведения совместных рейдовых мероприятий по объектам индивидуального предпринимательства в разрезе сельских поселений. Отделу имущественных и земельных отношений администрации района поручено проверить наличие соответствующих документов на ввод коммерческих объектов в эксплуатацию. 

«В ближайшее время рабочим группам на местах необходимо активизировать работу по снижению неформальной занятости. В соответствии с утвержденным графиком, они с привлечением представителей налоговой службы, райэлектросетей, газовой службы, главы сельского поселения, участкового, оператора и фотографа должны осуществлять рейдовые мероприятия в сельские поселения с целью проверки и выявления организаций и индивидуальных предпринимателей, не состоящих на налоговом учёте. После чего представить информацию о проделанной работе в администрацию района», – сказал Алавудин Мирзабалаев, подводя итоги заседания. 

Главой района также были даны поручения главам сельских поселений принять действенные меры по погашению имеющейся налоговой задолженности и достичь плановых показателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела