"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили меры по недопущению новых очагов вспышки опасного заболевания

Фото:
617
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН,2 июня – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета НариманАбдулмуталибовнакануне провел онлайн-совещание с главами сельских поселений, на котором обсудил текущую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и профилактические меры по недопущению новых очагов вспышки опасного заболевания. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов поздравил жителей района с Международным днем защиты детей. «Уважаемые жители района! Поздравляю вас с первым летним знаменательным днем – Международным днем защиты детей. Дети – воплощение наших надежд. В их руки мы передаем свое будущее, и с их помощью мы должны создать гуманное, справедливое и благополучное общество. Они, как никто другой, беззащитны перед реалиями современного мира. Этот праздник – очередное напоминание взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка. Окружить их вниманием, любовью, заботой, сделать все, чтобы подрастающее поколение было счастливым, полезным семье и обществу, умным, талантливым, защитить их права, создать необходимые условия для полноценного развития, воспитать наших детей порядочными и ответственными – забота родителей, власти и каждого взрослого гражданина страны. В нашем районе реализуются многие проекты, направленные на развитие и дополнительное образование детей, создаются условия для их самореализации», – сказал он.

Далее глава района перешел к вопросу о текущей ситуации с коронавирусом в муниципалитете.

В рамках совещания была заслушана информация и.о. главврача районной больницы Джафера Курбанисмаилова об оперативной обстановке: «На сегодняшний день 291 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 53 – с первично положительным тестом на COVID-19, 183 – контактных по коронавирусу и 55 – с внебольничной пневмонией. За последние сутки в районную больницу поступил 1 больной. В стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 42 больных с внебольничной пневмонией, 10 из которых COVID-положительные. 31 человек выздоровел, 1 пациент в тяжелом состоянии. За весь период ограничительных мероприятий в районе проведены 595 исследований на коронавирус, выявлены 106 больных с первично положительным тестом на COVID-19. 320 человек сняты с медицинского учета. 58 человек выписаны с выздоровлением. В общем выздоровели 90 человек. Зарегистрированы 2 случая с летальным исходом».

По словам главврача, ситуация в районе напряженная, но контролируемая. «За последние 2 дня в больницу поступили 8 больных с внебольничной пневмонией. 89% заболевших контактировали с COVID-положительными лицами. 47% больных жители села Касумкент, по 10% - жители сел Орта-Стал, Герейхановское, Ашага-Стал-Казмаляр и Новая Мака. По предварительным сведениям, около 500 граждан района являются бессимптомными носителями инфекции. Новых больных практически нет. Все пациенты с коронавирусом находятся под наблюдением у врачей», – сообщил он.

Эпидемиологическая обстановка в районе была озвучена и в выступлении заместителя начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Дербенте Джарият Магомедовой.

В ходе дистанционного совещания Нариман Абдулмуталибов связался с главами сел Касумкент, Ашагастал, Герейханово, Новомака и Орта-Стал. Они доложили о проводимых санитарно-профилактических мероприятиях в сельских поселениях.

Глава района отметил необходимость проведения главами АСП совместно с медработниками первичного звена и участковыми уполномоченными полиции усиленного контроля над соблюдением режима самоизоляции, мобилизовать ресурсы для стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации. «Многие больные с внебольничной пневмонией являются переносчиками опасного вируса. Имеются граждане, особенно молодые, у которых болезнь протекает бессимптомно. Основной причиной распространения коронавируса является беспечность населения. Среди заболевших есть и врачи, в том числе участковые. Врачи находятся в группе большего риска. Мы должны оказать помощь медикам. Хочется отметить улучшение ситуации с получением результатов тестов на коронавирус. Теперь пациенты получили возможность узнать о своем диагнозе в течение 1-2 дней. Республиканские структуры власти делают эффективные шаги для стабилизации эпидемиологической обстановки. Строятся госпитали, медучреждения снабжаются лекарственными препаратами и оборудованием», – заявил глава района.

В рамках онлайн-совещания были обсуждены и социально-экономические проблемы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела