"

Власти муниципалитета обсудили подготовку к празднованию 150-летия со дня рождения Сулеймана Стальского и 90-летия образования района

Фото:
616
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». Сегодня под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по вопросам организации и проведения мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского и 90-летию образования района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В работе оргкомитета приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы администраций сельских поселений, представители общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ.

Открывая заседание, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость этих мероприятий в истории района. «Наступивший 2019 год для нас знаменателен рядом важных событий «В этом году исполняется 90 лет со дня образования Сулейман-Стальского района и 150-лет выдающемуся поэту, Гомеру XX века Сулейману Стальскому, в честь которого и назван наш район. В этом году в районе намечено проведение и других значимых мероприятий, таких как Молодежный форум «Кюре-2019», международный турнир по шахматам. Все они должны пройти на высоком организационном уровне. Для этого необходимо также привлечь меценатов, известных людей-выходцев из района, а также подготовить письмо в Правительство Республики Дагестан», – подчеркнул он.

С информацией о ходе подготовки проведения празднования юбилейных дат выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов. «Для выполнения обозначенных в Плане мероприятий, посвященных 150-летию Сулеймана Стальского, задействованы все структуры райадминистрации, учреждения образования и культуры, библиотеки и культурно-досуговые центры. Большое внимание в ходе празднования юбилея Сулеймана Стальского будет уделено проведению разноплановых мероприятий: вечеров памяти, различных культурно-развлекательных программ, спортивных турниров, конкурсов на лучшее чтение стихотворения Сулеймана Стальского, на лучший рисунок по произведениям поэта, лучшее сочинение о поэте и на лучшее стихотворение, посвященное Сулейману Стальскому. В рамках праздничных мероприятий в районе будут изданы 4 книги, посвященные поэту. Праздничные мероприятия начнутся в сквере им. Сулеймана Стальского, продолжатся у рекреационной площадки в с. Новый Мамрач Герейхановского сельского поселения, где установлен памятник поэту. Главные мероприятия пройдут в его родном селе Ашага-Стал», –отметил он.

Затем Бабаханов рассказал об мероприятиях по организации празднования 90-летия образования района.

На заседании с предложениями и рекомендациями по организованной подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к юбилейным датам, выступили также управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов, председатель Общественной палаты Сулейман-Стальского района Алимет Мейланов директор Дома-музея Сулеймана Стальского Лидия Стальская.

Подводя итоги заседания, Нариман Абдулмуталибов определил основные задачи членов оргкомитета и структурных подразделений райадминистрации по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. «К празднованию этих юбилейных дат необходимо привлечь всех жителей района, в соответствии с планом организовать и провести мероприятия не только в учреждениях образования. и культуры, но и во всех сельских поселениях, библиотеках, а также среди взрослого населения. Надо завершить работу над изданием книги о районе, подготовить фильм о районе, видеоролики, а также буклеты по всем структурным подразделениям райадминистрации, сельским поселениям и территориальным организациям, памятные сувениры, подарки, значки, открытки, обеспечить рекламно-информационное сопровождение, праздничное оформление административных зданий, продолжить работы по благоустройству прилегающих территорий и придорожных полос», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела