"

Вице-премьер Абдулмуслимов проверил строительство канала и водохранилища на балке «Шурдере»

Фото:
1071
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 4 июля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проинспектировали ход строительства  канала и водохранилища на балке «Шурдере», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Их сопровождали руководитель Западно-Каспийского БВУ федерального агентства водных ресурсов МПР России Гусейн Курбанчиев и директор ФГУП «Минмелиоводхоз Дагестана» Залкип Курбанов. 

«Дагестан является аграрным регионом. Из-за длительного отсутствия осадков в поливной сезон  возникает острая проблема с обеспечением поливной водой сельхозтоваропроизводителей. Строительство водохранилища “Шурдере” на 50 млн кубометров станет решением этой проблемы, увеличатся площади сельхозугодий и качество производимой продукции», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он подчеркнул, что введение в эксплуатацию водохранилища обеспечит водой около 200 тыс. жителей и объектов экономики Южного Дагестана, в том числе оросительных систем водоснабжения городов Дербента и Дагестанские Огни, а также поселков Белиджи и Каякент. 

Чиновники также обсудили ход реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», предусматривающей строительство 2 школ, 3 спортивных плоскостных комплексов, водопровода, внутрипоселковых газовых сетей в двух населенных пунктах и др. социальных объектов в 2020-2021 годах.

В настоящее время по данной программе уже начаты работы по строительству новых зданий Алкадарской и Ашагасталказмалярской школ, спорткомплекса с. Эминхюр и Касумкентских водопроводных сетей.

В завершение мероприятия вице-премьер Дагестана обещал в ближайшее время приехать в Сулейман-Стальский район и лично ознакомиться с ходом строительных работ на этих объектах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела