"

В Сулейман-Стальском районе учредят ежегодный праздник – День лезгинского языка

Фото:
892
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 июня – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе поддержали инициативу проведения ежегодного праздника – День лезгинского языка. Такое решение прияли сегодня на 21-ом заседании депутатов района.

С инициативой к депутатам обратились общественные организации, Ассоциация учителей родного языка школ района, местное отделение Союза писателей Дагестана, Культурный центр «Кюринские зори», директора школ.

От инициативной группы выступил начальник отдела культуры района, народный поэт РД Майрудин Бабаханов. Он отметил, что несмотря на ежегодные тематические мероприятия, которые проходят в районе, проблема сохранения и развития родного языка остается. «Мы не должны забывать, что язык народа – основа его существования. Только родной язык дает нам возможность приобщиться к культуре и традициям своего народа, проникнуться его духом. С утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа», – подчеркнул он.

Бабаханов предложил депутатам поддержать решение об учреждении в районе Дня лезгинского языка. Инициатива была принята единогласно всеми депутатами. Праздновать День лезгинского языка в районе будет ежегодно 10 октября. Также планируется обратиться к главам других районов с просьбой поддержать данную инициативу.

Отметим, в заседании приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, муниципальных учреждений, главы администраций сельских поселений и представители общественности и СМИ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела