"

В Сулейман-Стальском районе обсудили программу празднования дня лезгинского народного эпоса «Шарвили»

Фото:
636
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел заседание оргкомитета по организации и проведению мероприятий, посвященных Дню лезгинского народного героического эпоса «Шарвили», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией о подготовке к празднованию «Шарвили» выступил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов. 
По его информации в рамках праздника во всех сельских поселениях и культурно-досуговых центрах пройдут конкурсы, спортивные соревнования и культурные представления, фотовыставки. «Во всех библиотеках района состоятся выставки, посвященные эпосу “Шарвили” и образу главного героя, встречи, беседы и праздничные мероприятия. В рамках празднования “Шарвили” в районе проводятся работы по благоустройству территорий, красочному оформлению дорог и улиц, зданий и других объектов соцкультбыта. Выйдут в свет специальные номера газеты “Кюринские известия” и культурно-исторического журнала “Кюринские зори”», - отметил он.

По словам Бабаханова, в рамках праздника будут организованы традиционный районный майдан, фотовыставка «Шарвили-2019», музыкальные и спортивные номера.

Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность праздника для духовного, культурного и эстетического развития лезгинского народа и нацелил на необходимость проведения его на высоком организационном уровне. «С каждым годом праздник эпоса “Шарвили” приобретает большую значимость. Все больше людей с разных концов страны и мира приезжают на эти торжества. Наш район, как и в предыдущие годы, должен представлять себя с наилучшей стороны», – отметил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела