"

В Сулейман-Стальском районе депутаты обсудили изменения в уставе муниципалитета

Фото:
582
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 апреля – РИА «Дагестан». В администрации муниципалитета состоялась 19-я сессия райсобрания, в ходе которой депутаты обсудили вопросы внесения изменений в устав муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

В работе сессии приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.

В рамках повестки дня депутаты рассмотрели 3 вопроса.

С вопросом о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования выступил управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов. По данному вопросу депутаты единогласно приняли решение о внесении изменений по 8 пунктам в устав муниципального образования «Сулейман-Стальский район».

По вопросу о внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район» на 2018-2022 годы выступил заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Роберт Мейланов. 

Депутатами внесены изменения в эту муниципальную программу по 6 пунктам. Реализация данной программы проводится в населенных пунктах с численностью населения 1 тыс. и более человек.

По этой программе в 2019 году будут благоустроены общественные территории в сах Орта-Стал, Новая Мака и Испик. В план благоустройства включены освещение, ограждение, озеленение, в том числе обустройство газонов и посадка деревьев, размещение садово-парковых скамеек, клумб для цветов и урн, обновление дорожного покрытия, тротуаров, обустройство велодорожек, устройство беседок, детских и спортивных площадок.

Общий объем финансирования Программы в 2019-2024 годах за счет всех источников составляет 57342,186 тыс. рублей, из них: за счет средств федерального бюджета – 49428,618 тыс. рублей, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан – 499,278 тыс. рублей, а из бюджета муниципального района будет направлено 7414,290 тыс. рублей.

По третьему вопросу депутаты единогласно приняли муниципальную программу «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан на 2019-2022 годы.

Подводя итоги заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил: «Необходимо провести обсуждения проектов на местах с приглашением общественных организаций и жителей сел, внести изменения в дорожные карты и бюджет района и сел, провести инвентаризацию прилегающих к  объектам территорий, оперативно разработать проектно-сметную документацию благоустраиваемых территорий, привлечь инвесторов и выйти на электронные площадки и указал главам сельских поселений и руководителям ответственных структур райадминистрации сроки исполнения данных поручений. Такой проект по благоустройству территорий как “Формирование городской комфортной среды” очень важен для жителей района. Он подарил району ряд важных благоустроенных социально-культурных объектов. Благоустройство и озеленение территорий является необходимостью сегодняшнего дня. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень его культуры. Создаются условия для здоровой, комфортной, удобной жизни как для отдельного человека, так и для всех жителей района», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела