"

В селе Цмур Сулейман-Стальского района на средства мецената построят детский сад и интернат

Фото:
1134
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов обсудил накануне с меценатом, учредителем школы инновационного типа Маратом Шайдаевым Цмурской СОШ вопросы ее дальнейшего развития. Во встрече участвовал также коллектив школы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, участники мероприятия обсудили вопросы совершенствования методов преподавания, внедрения новейших технологий, формирования у детей системы фундаментальных знаний, популяризации идей и концепции образования новой формации, улучшения материально-технической базы.

По словам представителя пресс-службы, предприниматель Марат Шайдаев построил и подарил району инновационную школу на 120 ученических мест. Школа оснащена современными кабинетами и оборудованием.

«Для работы в образовательном учреждении нового образца привлечены педагоги из других сел и районов, для которых построен 9-квартирный жилой дом. В школе обучается 61 учащийся, работают 32 педагога. Данную школу посещают дети и из других сел района.

На пришкольной территории оборудованы мини-футбольное поле и детская площадка, начато строительство “Парка Архимеда” с 16 интерактивными экспонатами. При образовательном учреждении откроют полностью оборудованные цеха, мастерские по швейному, токарному, гончарному делу и деревообработке. На базе этих цехов будет организовано начальное профессиональное обучение.

В настоящее время также рассматриваются вопросы строительства детского сада на 50 дошколят и интерната на 100 детей», – отметил источник.

Марат Шайдаев в ходе встречи отметил, что необходимо воспитать конкурентоспособное поколение, а также подчеркнул, что и в дальнейшем готов оказывать поддержку отличившимся учителям и учащимся.

Глава района Нариман Абдулмуталибов заверил мецената и педагогический коллектив школы в оказании всесторонней поддержки со стороны райадминистрации и выразил уверенность в достижении поставленных целей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела