"

В администрации Сулейман-Стальского района обсудили ход прокладки водопровода «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр»

Фото:
428
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось совещание под председательством главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова, в работе которого участвовали специалисты и общественность. На совещании обсуждался ход прокладки магистрали группового водопровода «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр».

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, перед совещанием Нариман Абдулмуталибов выехал на место и встретился с главами и жителями сел Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал для рассмотрения проблем, возникших в ходе прокладки водопроводной линии через эти населенные пункты. Специалисты прошлись по маршруту прокладки водопроводной линии, осмотрели охраняемые зоны водопроводных сетей, накопительные водоемы в этих селах, подчеркнули необходимость ремонта действующих резервуаров и строительства новых», – отметил источник.

С учетом всех предложений и рекомендаций, которые прозвучали в ходе совещания, Нариман Абдулмуталибов поручил Управлению капитального строительства совместно с главами АСП и соответствующими структурами еще раз изучить и проработать вопрос с собственниками земель, подготовить акт о внесении изменений в проект строительства, обращения в проектную организацию и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД.

«Глава района предложил выбрать более экономичный и эффективный вариант прокладки водопровода. Объект имеет большое значение для района. К началу 2019 года водопровод практически подведен до районного центра – села Касумкент. Уже скоро качественную питьевую воду смогут получать жители сел Алкадар, Сардаркент, Куркент, Саидкент, Касумкент, Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал. Будут учтены все вопросы и принято решение, которое будет не во вред жителям сел и с учетом их пожеланий», – заключил он.

Строительство объекта началось еще в 2008 году и осуществлялось в рамках Республиканской инвестиционной программы. В 2016 году ввиду действующего в республике режима жесткой бюджетной экономии финансирование объекта было приостановлено и возобновлено только в 2018 году.

В настоящее время на объекте построены и введены в эксплуатацию водозаборный узел на реке Чирагчай мощностью 3,7 м3/сек., подводящий канал протяженностью 3,5 км и водовод из ПВХ труб диаметром 500мм-1378 м. Также завершено строительство очистных сооружений, ЛЭП, смонтировано и введено в эксплуатацию технологическое оборудование, проложен водопровод до сел Касумкент и Юхари-Стал длиной около 8 км, привезены ПВХ трубы из г. Ростов-на-Дону, проведены работы по их пайке. В текущем году запланирована прокладка водопровода до села Новый Мамрач.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела