"

Сулейман-Стальский район празднует 90-летие

Фото:
1496
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе проходят мероприятия, посвященные 90-летию района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

В праздничных торжествах приняли участие правительственная делегация из республики во главе с Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым, депутаты Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД, главы районов и городов республики, представители общественности, уроженцы района, проживающие за ее пределами, коллективы артистов, музыкантов, спортсменов, художников, мастеров народного промысла и другие. 

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятной стеле русским специалистам-подвижникам и Сулейману Стальскому в сквере имени Народного поэта Дагестана в селе Касумкент. 

В рамках мероприятия развернуты майданы, прошли представления канатоходцев, танцевальные и песенные номера художественных коллективов, представлены лезгинская кухня, предметы ремесленничества, а для детей организованы представления аниматоров.   

Торжественную часть мероприятия открыл глава района Нариман Абдулмуталибов. 
По его словам, 90 лет для истории – только миг, но для района это период становления, поиска, роста – период, за который ему по множеству показателей удалось занять достойное место не только в Республике Дагестан, но и в стране. 

«Да, нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Самым главным богатством района были и остаются наши люди: труженики полей, ферм, педагоги, врачи, работники учреждений культуры, социальной защиты и другие. Район по праву считается краем ученых, поэтов и мыслителей. Более 300 выходцев района стали докторами и кандидатами наук и достойно представляют наш район в ведущих ВУЗах страны», – отметил он. 

От имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева гостей и участников праздника поздравил Председатель Правительства РД Артём Здунов. 

В своем выступлении он отметил благоприятные климатические условия района, бесценные памятники истории, археологии и культуры, самобытные культурные традиции доброго и трудолюбивого народа. 

Далее состоялась церемония награждения торжественного вручения заслуженных правительственных и муниципальных наград. 

Новости раздела