"

Сулейман-Стальский район исполнил годовые плановые назначения по налоговым и неналоговым платежам на 101%

Фото:
537
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». Накануне глава района Нариман Абдулмуталибов провел рабочее совещание аппарата райадминистрации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в его работе приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

В рамках совещания рассматривались вопросы «О работе по разграничению государственной собственности на земельные участки, регистрации прав собственности на объекты капитального строительства и формированию земельных участков под строительство социальных объектов в населенных пунктах района» и «О состоянии работы по государственной регистрации религиозных организаций района и оформлению права их собственности на объекты недвижимости».

Перед началом совещания была заслушана информация начальника отдела экономики райадминистрации Саният Вагабовой об исполнении плановых назначений по налоговым и неналоговым платежам. Как она проинформировала, на сегодняшний день годовые плановые назначения исполнены на 101%. По сравнению с прошлогодними показателями собрано на 22 млн. рублей больше.

После с информацией по первому вопросу повестки дня выступил директор МБУ «УМиЗ» Назир Гасанов. «Общая площадь земель в границах района, по состоянию на 1 января 2019 г. составляет 66625 га, из которых в федеральной собственности Республики Дагестан -10322 га, в муниципальной собственности района и входящих в его состав сельских поселений - 40445 га и в частной собственности -2476 га. Передача земель, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность сельских поселений осуществляется принятием нормативно-правового акта администрацией района после образования земельного участка, осуществления государственного кадастрового учета с присвоением земельному участку кадастрового номера, указанием площади, установления категории земель и вида разрешенного использования с последующей передачей по акту приема-передачи.

На сегодняшний день в собственность сельских поселений всего передано 1758 земельных участка общей площадью 37587 га, в том числе и ранее предоставленные в аренду. Администрациями сельских поселений ведутся работы по регистрации прав собственности на эти земельные участки, которые должны быть завершены до конца 2019 года. Необходимо разграничить еще 180 га земель. За 2019 год всего образовано и передано в собственность сельских поселений 82 участка», - отметил он.

Комментируя выступление, Нариман Абдулмуталибов призвал активизировать работу по всем направлениям в соответствии с «дорожной картой». «Вопрос разграничения государственной собственности на землю сегодня в числе актуальных и значимых, с решением которого связано эффективное использование земель сельхозназначения, формирование земельных участков под строительство новых социальных объектов в населенных пунктах района. Сулейман-Стальский район отмечен в числе лучших муниципалитетов республики по проводимой работе. Несмотря на это, работу необходимо продолжить, есть проблемы, на которые следует уделить особое внимание», - подчеркнул глава района.

По второму вопросу выступили заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатуллаев, начальник правового отдела райадминистрации Магомед Исмаилов и председатель Совета имамов района Гасан Амаханов. Было отмечено, что на территории района функционируют 27 мечетей. Оформлены правоустанавливающие документы на 10 земельных участков. Вместе с тем, работа по регистрации прав собственности на здания мечетей еще не проведена.

По данному вопросу Нариман Абдулмуталибов отметил, что оформление правоустанавливающих документов на религиозные учреждения предоставит возможность принять участие в различных социальных проектах и государственных программах.

Отдельным пунктом на совещании была заслушана информация управляющего делами райадминистрации Рамазана Абдулазизова о подготовке к предстоящим новогодним праздникам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела