"

Реализацию муниципальной программы «Комфортная городская среда» обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
679
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 9 сентября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел сегодня рабочее совещание, посвященное итогам прошедшего общерайонного субботника, состоянию реализации муниципальных целевых программ, ходу реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда», проведению ремонтных работ в школах района в рамках проекта «150 школ», мерам по увеличению поступления ЕСХН в бюджет МР и анализу промежуточных отчетных материалов государственной кадастровой оценки. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Об итогах прошедшего накануне общерайонного субботника проинформировал начальник АС и ЖКХ Виталий Алисенов. Как он отметил, все мероприятия прошли согласно плану, утвержденному главой МР, были определены участки и объемы работ, назначены ответственные лица. «В субботнике приняли участие более 300 человек. В рамках экологического мероприятия облагорожены населенные пункты, территории, прилегающие к учреждениям и организациям, федеральным и республиканским дорогам, проведена побелка фасадов зданий, ремонт ограждений, ликвидированы несанкционированные мусорные свалки. Вывезено на полигон 3 машины мусора. Особое внимание было уделено благоустройству территорий, прилегающих к образовательным учреждениям», – сообщил он.

О реализации муниципальных целевых программ рассказал заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, который остановился на недостатках, выявленных в ходе проведенного анализа исполнения Постановления №526 от 14.11.2014 г.: «Формирование и утверждение муниципальных программ производится в нарушение требований указанного постановления, отчеты о реализации программ предоставляются не всеми ответственными исполнителями, которые также не выполняют утвержденные планы мероприятий, в том числе не используют предусмотренное в бюджете финансирование».

По данному вопросу глава района Нариман Абдулмуталибов призвал ответственных учесть выявленные нарушения и строго руководствоваться утвержденными планами.

С ходом реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» и проведения ремонтных работ в школах района по проекту «150 школ» выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, который отметил, что в рамках данных мероприятий в районе на 8 объектах проводятся ремонтные работы.

«В план благоустройства общественных территорий вошли 3 объекта, в числе которых парковые зоны в селах Орта-Стал и Испик и Новая Мака. В настоящее время здесь завершаются работы по благоустройству, освещению и установке спортивных и детских площадок с мягким покрытием. Также согласно проекту Главы РД “150 школ” в Новопоселковой, Ортастальской им. Р.Халикова, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярской и Шихикентской средних школах завершаются ремонтные работы, включающие замену кровли, дверных блоков, электропроводки, облицовку внутренних стен, благоустройство прилегающих территорий», – отметил он.

С информацией о мерах по увеличению поступления Единого сельскохозяйственного налога в бюджет муниципального района ознакомил начальник финансового отдела управления финансов и экономики администрации Сулейман-Стальского района Магелан Рагимов. «За 8 месяцев текущего года исполнение по ЕСХН составило 157% или 820 тыс. руб. при годовых плановых назначениях 522 тыс. руб. По единому сельскохозяйственному налогу составлен сводный перечень сельхозтоваропроизводителей муниципального района в разрезе сельских поселений. Проводится постоянный мониторинг со сверкой информации в МРИ ФНС России № 2 по РД», – сообщил Рагимов.

Завершающим на совещании был рассмотрен вопрос об анализе промежуточных отчетных материалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела