"

Представитель Администрации Главы и Правительства Дагестана побывал на различных объектах Сулейман-Стальского района

Фото:
892
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 августа – РИА «Дагестан». Сегодня 1-й заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Нюсрет Омаров побывал на объектах строительства группового водопровода Сардаркент-Даркуш-Казмаляр, школы в селе Касумкент, а также посетил инвестиционную площадку «Стальские сады» и побывал на заводе «Мевер». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. В поездке его сопровождали глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов и ответственные работники райадминистрации. 

«В начале поездки делегация ознакомилась с ходом строительства Группового водопровода “Сардаркент-Даркуш-Казмаляр”, где идут работы по благоустройству территории очистных сооружений. Проект группового водопровода “Сардаркент-Даркуш-Казмаляр” имеет важное значение для социально-экономического развития района. Он обеспечит качественной питьевой водой около 90% населения района. За последние годы на объекте построены и введены в эксплуатацию водозаборный узел на реке Чираг-чай, подводящий канал протяженностью 3,5 км, водовод около 7 км и современные очистные сооружения. Водопроводная линия уже подведена до 6 сел. В текущем году водопроводная линия дойдет до границы села Эминхюр и около 25 тыс. жителей района получат качественную питьевую воду. Объект предполагается сдать в следующем году», – отметил источник. 

Нюсрет Омаров ознакомился со всеми этапами поступления, очистки и подачи чистой воды потребителям. «Данный объект относится к 1-й категории и является одним из крупных по водоснабжению в республике. Необходимо соблюдать план-график и в установленные сроки завершить выполнение работ в рамках выделенных средств», – отметил он.

Затем Нариман Абдулмуталибов и Нюсрет Омаров побывали на объекте строительства школы на 150 ученических мест в селении Касумкент. 

«Старая Аликентская школа состоит из двух зданий. 1-й корпус был построен в 1946 году из самана колхозом им. 3-Интернационала, а 2-й корпус сборно-щитовое здание – в 1966 году. Оба здания многократно прошли сроки эксплуатации и находятся в аварийном состоянии. Следует отметить, что таких аварийных школ и детских садов в Сулейман-Стальском районе 29. После неоднократных обращений Главы района Наримана Абдулмуталибова в республиканские и федеральные структуры в 2018 году было решено начать строительство новой школы на 150 ученических мест по Республиканской целевой программе “Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы”. Сдача объекта планируется в октябре. 

После этого делегация посетила инвестиционную площадку на территории сельского поселения “село Юхари-Стал”, где реализуется проект “Стальские сады”. 

Согласно проекту, инвестором запланирована закладка традиционных и суперинтенсивных плодовых садов по современным европейским стандартам. Реализация проекта началась в 2014 году с закладки ООО “Члар” 35 га яблоневого, 20 га сливового, 10 га коллекционного, 15 га каштанового садов с использованием традиционных технологий и 15 га яблоневого сада с использованием традиционных технологий и 15 га яблоневого сада с использованием суперинтенсивных технологий. Сады закладываются высокоурожайными сортами яблони: “Голден”, “Делишес”, “Грени Смит”, “Гала”, “Ред Чиф”, “Фуджи” из Италии и Сербии. Используется современная израильская технология капельного орошения», – сообщили в администрации района.

Нюсрету Омарову сообщили, что в рамках инвестпроекта будет создан логистический центр со строительством на территории сада плодохранилища на 50 тыс. тонн с ежегодным поэтапным вводом объекта в эксплуатацию на 10 тыс. тонн. Строительство начнется в текущем году, объем инвестиций составит 3 млрд руб.

Глава района Нариман Абдулмуталибов попросил 1-го заместителя Руководителя Главы и Правительства РД Нюсрета Омарова довести до руководства республики о придании проекту «Стальские сады» статуса Приоритетного проекта Республики Дагестан.

В рамках поездки Нюсрет Омаров посетил завод «Мевер» по розливу минеральной питьевой воды и ознакомился с технологическим процессом. 

В ближайших планах заложено дальнейшее увеличение мощностей завода, а именно монтаж двух новых производственных линий розлива и строительство двух новых корпусов завода, что увеличит штат сотрудников завода. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела