"

Переход на электронные трудовые книжки обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
494
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». Семинар-совещание для работодателей, в ходе которого были обсуждены вопросы перехода на электронные трудовые книжки, прошел сегодня в администрации района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов отметил важность новой формы учета трудовой деятельности работников.

«Электронная книжка призвана обеспечить постоянный и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям – к новым возможностям кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным, позволяющим сохранить бумажный формат столько времени, сколько это необходимо. Исключением являются граждане, которые устроятся на работу с 2021 года. У них все сведения о трудовой деятельности изначально будут вестись только в электронном виде», – сказал он.

В рамках мероприятия руководитель группы персонифицированного учета управления Пенсионного фонда РФ по РД в Сулейман-Стальском районе Эллада Меджидова рассказала об особенностях перехода на электронные трудовые книжки и ознакомила присутствующих с порядком сдачи новой отчетности (СЗВ-ТД).

Кроме этого, она обратила внимание на то, что 2020 год для работодателей будет переходным периодом. Страхователям было разъяснено, что до 30 июня 2020 года (включительно) следует письменно проинформировать работников об изменениях в трудовом законодательстве и о праве их выбора о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или в электронном виде, который необходимо сделать до конца 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела