"

Обеспечение бесперебойного электроснабжения населения обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
698
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РЙАОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Вопросы обеспечения бесперебойного электроснабжения и проблемы сбора и вывоза ТКО обсудили сегодня в администрации района в ходе совещания под руководством главы муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

О ситуации с электроснабжением сел муниципалитета рассказал начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов.

«Состояние обеспеченности жителей района электроэнергией остается на данный момент неудовлетворительным. Износ электрохозяйства составляет более 70%. В 2019 году специалистами ПО “Вологдаэнерго” проведены работы по замене 433 опор ЛЭП, электропровода протяженностью 17 км и установке 27 новых трансформаторов в сс. Герейхановское 1 и 2 отделения и Ашага-Стал-Казмаляр. В 2020 году запланированы ремонтные мероприятия в сетях Касумкентских РЭС на сумму 16,1 млн рублей. До 2025 года производственной программой повышения надежности электросетевого комплекса по району предусмотрены ремонтные мероприятия на сумму 930,1 млн рублей», – сообщил он. Однако ситуация в электросетевом хозяйстве района остается критической.

Алисенов отметил также, что по результатам мониторинга ПАО «Россети», на ремонт и реконструкцию объектов электросетевого комплекса района необходимо более 1 млрд рублей. 

Участники совещания обсудили также ситуацию со сбором и вывозом ТКО на территории района.

Ведущий специалист отдела АС и ЖКХ Ирек Гаджимирзоев сообщил о фактах нарушения региональным оператором условий договора и дополнительного соглашения, в соответствии с которыми предполагался вывоз региональным оператором собранных подрядной организацией ООО «Касумкентсервис» ТКО на Дербентский полигон.

«Сегодня необходимо создать контейнерные площадки на территориях сел.  Для этого нужно определить земельные участки и составить соответствующую документацию. Главам сельских поселений необходимо принять участие в программе “Устойчивое развитие сельских территорий”», – сказал он.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил главам АСП определить места для контейнерных площадок, участвовать в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с целью их последующего оборудования, а также оказать помощь абонентской службе. «Это наши служебные обязанности. Несмотря на трудности и проблемы с региональным оператором, мы должны сохранить благоприятную экологическую обстановку в районе. У нас был позитивный опыт, организована слаженная работа местных сервисных служб. Мы должны сохранить и развивать экологическую культуру. Надо мобилизовать собственные ресурсы и силы в соответствии с действующим законодательством», – отметил он. 

В рамках совещания был обсужден вопрос о деятельности структурных подразделений администрации по рассмотрению писем и служебной корреспонденции. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела