"

На оперативном штабе по противодействию COVID-19 в Сулейман-Стальском районе обсудили ужесточение мер профилактики инфекции

Фото:
723
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан»На очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции обсудили ужесточение принимаемых мер профилактики заболевания. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

Говоря о ситуации и принимаемых мерах, глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов подчеркнул необходимость неукоснительного исполнения поставленных перед каждой службой задач. 

«Нам нужно, чтобы жители района осознали важность соблюдения режима самоизоляции и рекомендаций медиков. Люди не до конца понимают всю серьезность ситуации. В связи с этим администрации района, представителям РОВД и Роспотребнадзора следует провести регулярные рейдовые проверки и к нарушителям применить установленные законом меры воздействия. В то же время необходимо активизировать разъяснительную работу СМИ среди населения, в том числе с использованием громкоговорителей и полицейских машин», – сказал глава.

По информации главврача ЦРБ Джафера Курбанисмаилова, 29 жителей района пересекли госграницу, 12 человек соблюдают режим самоизоляции, а 10 – находятся под наблюдением. В больнице наблюдается нехватка средств защиты. Имеется 10-дневный запас противовирусных и дезинфицирующих медицинских средств. Противочумные костюмы и защитные маски заказываются у местных ателье.

Подводя итоги заседания, глава района призвал всех членов оперативного штаба помочь медработникам и усилить работу с первичным звеном ЦРБ. В частности, он поручил приобрести необходимые средства и оборудования для ЦРБ (рецилкуляторы «Дезар», противочумные костюмы, маски разовые защитные, дез.средства, перчатки нестерильные, очки защитные, пульсаксиометры и бесконтактные термометры.

«Для оказания помощи одиноким пожилым людям были привлечены волонтеры. Район обеспечен необходимыми продовольственными товарами. Есть договоренность с торговыми центрами о доставке товаров на дом», –отметили в пресс-службе.

Также глава района встретился с председателем Совета имамов муниципалитета Гасаном Амахановым, ониобсудили работу религиозных организаций в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции.

Нариман Абдулмуталибов призвал верующих с пониманием относиться к глобальной проблеме, а также обратиться к населению по громкоговорителю с разъяснением сложившейся ситуации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела