"

Меры по погашению задолженности по налогам обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
844
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел сегодня рабочее совещание аппарата администрации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в ходе совещания были обсуждены вопросы исполнения решений Протокола заседания Совета Безопасности РД по вопросам усиления работы по пресечению фактов незаконного предпринимательства, принятия мер по погашению задолженности по налогам и сборам в консолидированный бюджет РД и санитарно-эпидемиологического состояния объектов питьевого водоснабжения.

С информацией о деятельности, касающейся предпринимательской деятельности выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. Как она отметила, рабочей группой администрации района совместно с заинтересованными службами и организациями проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на учет лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. «За истекший период обследовано 299 объектов предпринимательской деятельности. На сегодняшний день поставлено на учет 240 индивидуальных предпринимателя. Представлены документы на право собственности земельным участком в соответствии с надлежащей категорией – 20%, на ОКС -13%. Работа в данном направлении продолжается. За декабрь текущего года направлено 15 уведомлений о представлении разрешительных документов на субъекты малого предпринимательства. По части нарушения земельного законодательства составлено 6 актов и подготовлено 2 предписания для направления в суды», - сказала она.

По словам Саният Вагабовой, общая сумма задолженности в бюджеты всех уровней на начало года составляла 53 820 тыс.руб. «В результате проведенных мероприятий задолженность снизилась на 21 млн. 660 тыс.руб, в том числе по налогу на имущество физических лиц – 57%, земельному налогу - 47% и транспортному – 37%.

Сумма, поступивших собственных доходов, на 27 декабря 2019 года составляет около 160 млн. руб. (117%), что на 22 млн. 800 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К годовым плановым назначениям собрано на 13 млн больше», - сообщила она.

Начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов выступил по вопросу исполнения решения протокола заседания Совета Безопасности РД в части использования водных объектов при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения на предмет их соответствия санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения, а также необеззараженных сточных вод в район водопользования объекта и в зону его санитарной очистки.

Виталий Алисенов остановился также на мероприятиях по усилению работы по проведению информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам обязательности осуществления платежей в сфере обращения с ТКО. 

Подводя итоги совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов указал на особую значимость обсужденных вопросов, стоящих на контроле Совета Безопасности РД. Как он отметил, эти поручения касаются жизнедеятельности и благосостояния населения. И выполнение их является одним из первоочередных задач. «В целом год удался хороший. Многое сделано в плане социально-экономического развития. Район стал образцовым по сбору налогов. Вместе с тем, отмечу, что не все пункты дорожной карты выполнены. Не все резервы использованы. Следует учесть все замечания и совершенствовать работу в соответствии с предъявляемыми требованиями»,- заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела