"

Исполнение администрацией села Касумкентский «Дорожной карты» по мобилизации налоговых доходов обсудили власти района

Фото:
593
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 июля – РИА «Дагестан». Сегодня под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова прошло совещание аппарата райадминистрации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника агентства, в рамках совещания был обсужден ход исполнения администрацией сельского поселения «с/с «Касумкентский» «Дорожной карты по мобилизации налоговых доходов, поступающих в муниципальный бюджет на 2019 год, и протокола заседания межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета муниципального района». 

По словам замглавы АСП «с/с «Касумкентский» Фазила Мамедярова, за 6 месяцев текущего года по налоговым доходам при плане 3073 тыс. руб. исполнено 65% или собрано 1993,8 тыс. руб. «Плановые назначения по НДФЛ исполнены на 133%, по налогу на имуществу физических лиц – 78,2%, по земельному налогу – 34%. По неналоговым доходам собрано 37% от плановых назначений.

В целях ликвидации задолженностей состоялись встречи специалистов АСП и членов межведомственной комиссии с работниками ЦРБ, коллективами школ, проведены разъяснительные беседы по местным каналам телевидения. В соответствии с дорожной картой на 2019 год плановые назначения по актуализации объектов недвижимости составляют: по ОКС – 499 единиц, по ЗУ – 559 единиц. Всего на сегодняшний день из 3129 ОКС и 3942 земельных участков зарегистрировано – 1611 ОКС и 2465 земельных участков. По неформальной занятости исполнение составляет 41%, взято на учет 68 человек», – отметил он. 

Начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова указала на слабую работу АСП по постановке на налоговый учет, регистрации права собственности на земельный участок, объекты недвижимости. Для выполнения мероприятий по сбору собственных доходов в установленные сроки Саният Вагабова рекомендовала главам АСП предоставить расчеты по поступлению НДФЛ, налогу на имущество физлиц, земельному налогу и ЕСХН на текущий год, провести сплошную инвентаризацию коммерческих объектов, составить их реестр и направить в межведомственную комиссию муниципального района, представить уточненные списки арендаторов с указанием имеющейся задолженности в целях уточнения плановых назначений на 2019 год, мониторинг актуализации земельных участков и объектов капительного строительства по ранее представленной форме с указанием льготной категории, сверенной базой регистрирующих органов.

Глава района Нариман Абдулмуталибов призвал активизировать проводимую работу. «Это самое большое сельское поселение в районе. Я понимаю, что у администрации Касумкентского сельского поселения проблем много. Есть направления, где по сравнению с прошлым годом работа по привлечению доходов в местный бюджет налажена. Но этого недостаточно. Остается много нерешенных вопросов, для эффективного решения которых необходимо совершенствовать работу каждого ответственного на местах в соответствии со своими должностными обязанностями», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела