"

Фестиваль народного творчества провели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
444
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». В рамках традиционного общерайонного фестиваля народного творчества, приуроченного к празднованию Дня дагестанской культуры и языков, сегодня в Центре традиционной культуры народов России прошла выставка старинных лезгинских ковров, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Главными задачами фестиваля являются возрождение народного промысла, привлечение внимания и интереса к искусству ковроткачества, а также вовлечение финансовых средств в помощь от государства в развитие ковроткачества в районе.

Выставку посетили глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов, главный режиссер Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского Мирзабег Мирзабегов, руководители и коллективы учреждений и организаций района, а также представители общественности и творческой интеллигенции.

Праздничную атмосферу вселяли гостям установленные у входа приветственные баннеры, а также выставки работ учащихся и педагогов Детской художественной школы, Дома детского творчества и книжные стенды.

На площади перед Дворцом культуры были организованы поселенческие подворья, на которых коллективы культурно-досуговых центров и Центральной районной библиотеки представили старинные предметы быта и хозяйствования, образцы блюд национальной кухни. Посетителей угощали яствами, приготовленными по старинным рецептам, радовали песнями и стихами многовековой давности.

Здесь же были развернуты выставки национальных ворсовых и безворсовых ковров мастериц района оригинальной расцветки с характерными традиционными узорами лезгинской культуры. Как отметили сами мастерицы, созданию такого богатства орнаментальных композиций способствовали особые символы и знаки, каждый из которых носит особую смысловую нагрузку. Характер орнамента строго геометрический, нет плавных линий, все подчиненно строгому ритму цвета и линий.

Особое место на фестивале занял мастер-класс по производству гончарной посуды, на котором гости мероприятия не только увидели плоды творчества испикских мастеров, но и приобщились к секретам художника-керамиста Набиулаха Керимханова по их созданию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела