"

Вопросы состояния и развития учреждений дополнительного образования в сфере спорта обсудили в ДГТУ

Фото:
663
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Республиканский семинар-совещание «Состояние и развитие учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности» состоялся в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета.

Организаторами мероприятия выступили республиканские министерство по физической культуре и спорту и министерство образования и науки.

В мероприятии приняли участие врио министра по физической культуре и спорту РД Магомедов Магомед, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Семинар проводился в целях усиления воспитательных функций учреждений дополнительного образования спортивной направленности, выявления и распространения лучшего педагогического опыта, обновления содержания и форм работы и с целью повышения качества работы по физическому воспитанию среди молодежи, привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Руководитель спортивного ведомства республики Магомед Магомедов отметил необходимость проведения проверки в каждой школе на соответствие действующим требованиям в целях выработки механизмов по улучшению качества спортивной подготовки и оптимизации неэффективных расходов.

По словам министра, в республике сегодня функционируют 177 государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Из них в ведении профильного министерства – 43 учреждения, министерства образования и науки РД – 2 детско-юношеские спортивные школы, муниципалитетов – остальные 132 учреждения (5 специализированных детско-юношеских спортивных школ). К систематическим занятиям по 44 видам спорта привлечено более 102 тысяч детей, подростков и молодых людей.

Участники семинара обсуждали также вопросы уровня квалификации как руководящего, так и тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования в сфере спорта. Было предложено создать межведомственную аттестационную комиссию. Всего по Дагестану организацию и проведение учебно-тренировочного процесса осуществляют 3 342 тренера-преподавателя, из них 2 791 – штатный тренер-преподаватель, 551 – внештатный. В большей части горных муниципальных образований эта цифра равнялась 13, а в городах – порядка 30 человек.

Внимание было уделено и проблеме оттока тренеров и спортсменов, поставлена задача поиска решений данной проблемы с учетом финансового стимулирования и заключения контрактных соглашений со спортсменами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела