"

Волонтеры чемпионата Европы по спортивной борьбе проходят обучающий семинар-практикум

Фото:
1488
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Обучающий семинар-практикум для волонтеров чемпионата Европы по спортивной борьбе проходит сегодня на базе факультета математики и компьютерных наук Дагестанского государственного университета.

Организаторами семинара выступили министерство по физической культуре и спорту РД и министерство по делам молодежи РД.

Семинар будет проходить с 24 по 25 февраля. В двухдневную программу входят активные образовательные площадки с участием экспертов из волонтерского центра Пятигорского государственного университета. Участников волонтёрского корпуса распределят по направлениям и проведут для них инструктаж.

Поприветствовать участников семинара пришли депутат Государственной Думы ФС РФ, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, и. о. министра по делам молодежи Камил Саидов, и. о. ректора ДГУ Магомед Гасанов и эксперт волонтерского центра Пятигорского государственного университета Григорий Мхитарьян.

Первым к волонтерам с приветственным словом обратился Анатолий Карибов, который сказал о значимости предстоящего чемпионата и работы по нему волонтёрского движения: «Ровно год назад наша республика была определена как место проведения чемпионата Европы по спортивной борьбе. Несмотря на большой опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня, столь значимые соревнования проводятся в Дагестане впервые. Поэтому нам очень важно провести этот чемпионат на высоком уровне, а это во многом зависит и от работы волонтеров. Ни для кого не секрет уже, что в Дагестане существует и функционирует волонтёрский корпус. Наши добровольцы помогали и помогают в проведении самых разных мероприятий. Среди значимых могу отметить юбилей Дербента. Сейчас же на протяжении двух недель вам предстоит вести свою деятельность с иностранными спортивными делегациями. Мне очень приятно, что сложилась хорошая, дружная команда волонтёров. Желаю вам всего самого наилучшего, успехов и удачи!»

В свою очередь Бувайсар Сайтиев напомнил собравшимся, что 2018 год указом Президента страны объявлен Годом волонтерства.

«Владимир Владимирович Путин объявил 2018 год Годом волонтерства. Это еще раз говорит о том, какое значение в жизни страны играют волонтеры. Вы – собравшиеся в этом зале преследуете самые лучшие человеческие ценности. Это быть полезными для людей. На самом деле, добровольчество – это древнее движение, несмотря на то, что официальный статус оно приобрело относительно недавно. Все то, лучшее, что несет в себе волонтерство, является частью культуры многих народов. У нас на Кавказе и в частности в Дагестане – волонтерство всегда существовало в народной традиции. Оно выражалось взаимовыручке, оказании помощи друг другу, то есть мы всегда хотели быть полезными. Сегодня в мире не одно крупное мероприятие не обходится без участия волонтеров. Предстоящий чемпионат Европы – это шанс для вас приобрести еще больший опыт волонтерского мастерства. Я уверен, что такой возможностью вы воспользуетесь, покажете себя в глазах наших гостей людьми высокообразованными и приятными для общения. Это в свою очередь даст положительный отзыв о нашей республике», - сказал парламентарий.

Эксперт волонтерского центра Пятигорского государственного университета Григорий Мхитарьян выразил слова благодарности организаторам семинара и пожелал его участникам успешной работы.

«Всем нам предстоит сделать одно большое и хорошее дело. Я здесь представляю в том числе Ассоциацию волонтерских центров Российской Федерации, вхожу в экспертный совет Ассоциации по СКФО. Мы обязательно скажем на федеральном уровне, что на Северном Кавказе волонтерство развито и что добровольческой тематике здесь уделяется самое пристальное внимание. Хотел был поблагодарить организаторов этого семинара в лице министерства спорта и министерства по делам молодежи за то, что обратились к нам с просьбой помочь в подготовке волонтеров на чемпионат. На самом деле – это очень важно при подготовке к столь значимым мероприятиям. Уверен, что мы максимально с пользой используем то время, которое у нас есть. Всем удачи и плодотворной работы!» - сказал Мхитарьян.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела