"

Тренер Аслан Мамедов: «Тайский бокс близок по духу к смешанным единоборствам»

Фото:
3324
6 минут

ХАСАВЮРТ, 22 мая – РИА «Дагестан». Аслан Мамедов тренирует кикбоксингу и тайскому боксу в Хасавюрте, где развита в основе вольная борьба. Там у него оттачивают стойку Забит Магомедшарипов, Тимур Валиев, Магомед «Тигр» Магомедов и другие топовые бойцы. 

Расскажи о себе. Когда ты впервые пришел в тренировочный̆ зал? 

- Я родился и вырос в Хасавюрте, в детстве часто болел, но отец мечтал сделать из меня сильного борца, так как на то время борьба была спортом номер один в республике.

Сначала отец отдал меня в секцию борьбы, походил туда года два, не больше, но толку особо не было,потому что не было желания. Помню, отец со мной не разговаривал, потому что я бросил борьбу. На то время все мои одноклассники занимались тайским боксом, ну и я попросился за компанию, там все и началось по серьёзному. Меня записали к Алибию Казиеву, он заслуженный тренер России, в зале у него я и понял, что такое спорт, тренировался под его руководством 13 лет. Алибий буквально вкладывал в нас душу. 

У тебя большое количество наград, какой твой самый сложный поединок, где он проходил? 

- Я являюсь мастером спорта России, самый сложный поединок – это поединок с весогонкой. Как-то мне пришлось согнать на чемпионате России 11 кг, это было очень сложно, не было никакой программы, никакой диеты, просто не ели,не пили. Многие раньше по незнанию здоровье попортили себе, сейчас у спортсменов и диетологи,и четко поставленная программа, спорт вышел на новый уровень. 

Как начиналась твоя тренерская деятельность?

- Тренировать начал спонтанно. Сначала помогал тренировать старшим товарищам, есть у меня такой коллега Хаджимурад  Ибрайхалиев, с ним мы начинали. Нынче мы представляем одну спортивную школу им. Мавлета Батырова, хотя и тренируем разные группы. Дальше сам не понял, как втянулся в эту деятельность. 

Помню, не спал ночью от того, что думал о завтрашнем дне, о том, как бы быстрее вернутся в зал, потренировать своих учеников, со временем втянул в эту деятельность младшего брата Закарью Зубаирова, который сейчас помогает и поддерживает меня во всем. 

Вместе с ним мы и добились всех тех результатов, которые есть. 

За короткий срок работы мы начали заниматьпервое общекомандное место на всех стартах, где выступали. В 2018 году я был назначен старшим тренером сборной Дагестана по тайскому боксу, к нам ещё присоединился Абдулнасыр Абсаламов, ну все его называют Гичи Абов, а дети просто –дедушка. 

- Из тайского бокса ты постепенно переквалифицировался в ММА, все верно?  

- Вообще, тайский бокс очень близок по духу к смешанным единоборствам. Мой лозунг, которым руководствуюсь по жизни – «Дорогу осилит идущий», люблю обновлять что-то в жизни, да и в детстве борьбой занимался, так что азы были изначально. Вот до сих пор развиваюсь, учусь,смотрю в интернете, читаю, век живи – век учись,как говорится. 

-Ты сам из Хасавюрта, но иногда работаешь со спортсменами из Махачкалы. Расскажи более подобно, с кем и как началось это сотрудничество. 

-Да, ко мне в зал часто приезжают ребята из Махачкалы, да и вообще со всей России приезжают, потому что есть толк. 

Во-первых, у меня есть четко поставленная программа, как подготовить бойца к бою. И работу провожу качественную, выстраиваю план на бой,все доводится до идеала.

В спорткомплексе «Гладиатор», где я работаю, есть все условия для подготовки бойца как физически, так и технически. Умахан Умаханов – президент нашего клуба «Файтинг игл» – поддерживает, предоставляет условия для проживания. Зачастую приезжают ребята из клуба «ДагФайтер» Тимур Валиев, Магомед Магомедов (Тигр), Устармагомед Гаджидаудов, Рустам Керимов, Забит Магомедшарипов был пару раз. В данное время, например, в нашем зале тренируются Мовлид Хайбулаев и Ахмед Алиев – бойцы лиги PFL.  

Первым приехал Тимур Валиев, взял с собой ребят, он очень много делает для своего клуба, ему понравилось тут.

Тренеры предоставили условия и затем начали приезжать все вышеперечисленные, они часто сравнивают наши условия с теми, что в Америке, где они проходят основную подготовку к боям. 

- Ты не только тренер, но и, кажется, еще и менеджер бойцов? На каких условиях взаимодействуешь?

- Нет, менеджером я не являюсь. Стараюсь организовывать бои своим бойцам, потому сейчас с этим стало туго, бойцов много, а боев мало. Ну,помимо приезжих, у меня есть и свои перспективные ученики, например, Сайгид Абдулаев имеет рекорд 5-1, это один из первых моих учеников. Очень перспективный боец, уверен, у него большое будущее! Курбан Гаджиев (15-3) –претендент на титул организации АСА. Он приезжает на два-три месяца, проходит полную подготовку, надеюсь, в скором времени заберем титул. Умар Кунакбиев тоже очень перспективный и зрелищный боец, также вступил в гонку за пояс ворганизации GFC с рекордом 4:0. 

Условия взаимодействия с бойцами должныоставаться между бойцом и тренером. 

- Ты оставил тренировки с детьми или все удаётся совмещать?

-Дети – наше будущее, поэтому стараюсь совмещать работу с ними тоже, конечно если не было бы Закарьи Зубаирова и Гичи Абова, один везде успеть не смог бы, но вместе мы успеваем развивать и детей, и взрослых. У нас очень сильная команда тайских боксеров, одна из лучших в республике. Сейчас в сборную Дагестана попали 5 человек: Гамид Уланбеков, Абдулбасыр Шамуков, Амирхан Шепиев, Махмуд Мирзабеков и Гаджи Абулкадыров. Ждем окончания карантина и назначения даты чемпионата России. Эти молодые бойцы очень скоро будут греметь. 

- Какие у тебя дальнейшие планы? Какие цели у Аслана Мамедова? 

- Цели, конечно, у меня большие, хочу открыть свой зал, школу единоборств, пока название не придумал. Обустроить его, сделать место для подготовки бойцов любого калибра, чтобы наши дагестанские бойцы не уезжали готовиться в Америку, а приезжали в кузницу чемпионов – город Хасавюрт. Конечно, тяжело все это создать без спонсоров, но с такими результатами, я думаю,в скором времени появится человек, который заметит наши старания и поддержит, так что наша команда заряжена. Ждем новых вызовов, думаю,это только начало нашего длинного пути!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела