"

Руководитель Олимпийского совета Дагестана прокомментировал отстранение России от участия в Олимпиаде

Фото:
2613
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Руководитель Олимпийского совета Дагестана, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов прокомментировал отстранение России от участия в Олимпиаде и других официальных международных стартах сроком на 4 года. 

«Очень неприятное известие. Казалось, что в нынешнем олимпийском цикле наши спортсмены и весь российский спорт спокойно подойдут к предстоящей в Токио Олимпиаде. Но в итоге мы опять в центре допингового скандала, результатом которого становится отказ нашим спортсменам выступать на Олимпийских играх и других соревнованиях под российским флагом. 

Я, как и все, за чистый и честный спорт. Каково должно быть нашим спортсменам, которые прошли тяжелый путь, в честной борьбе побеждали своих соперников, завоевывали себе имя и титулы, а теперь им отказывают в возможности представить свою страну, нести флаг родины на Олимпиаде. Каждый из них, уверен, представляет миг, когда стоит на пьедестале и в честь него играет гимн Российской Федерации. В отношении честных спортсменов, а их подавляющее большинство, решение WADA – настоящее преступление», – отметил Курамагомедов. 

Собеседник агентства надеется, что в ближайшее время ситуация все же разрешится. 

«Надо использовать все возможности выхода из сложившейся ситуации. Конечно, к нашей стране особое отношение, но тем не менее проблемы у нас также имеются. Сказать, что в антидопинговой политике все у нас гладко, неверно. Уместно задать вопрос – почему ситуация повторяется всякий раз? Мы не учимся на ошибках? Чье это попустительство, когда WADA не доверяет РУСАДА и оно перестает соответствовать Всемирному антидопинговому кодексу. Конечно, грешат и другие страны, но, к сожалению, к России, как я сказал, особое отношение».

Новости раздела