"

Определены победители второго этапа Кубка Дагестана по шахматам на призы Джакая Джакаева

1243

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 22 мая – РИА «Дагестан». Определены победители и призеры второго этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера, заслуженного тренера республики Джакая Джакаева, сообщили информагентству в махачкалинской шахматной школе.

Турнир проходил 19-20 мая во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района и собрал свыше 80 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов республики. Его организаторами выступили администрация Буйнакского района, шахматная федерация Дагестана и федерация шахмат Буйнакского района.

В первый игровой день поприветствовать участников пришел глава Буйнакского района Камиль Изиев. После напутствий руководитель района сыграл товарищескую партию с международным гроссмейстером Джакаем Джакаевым, которая завершилась ничьей.

После упорной двухдневной борьбы по итогам турнира весь пьедестал заняли махачкалинцы: первое место занял Камиль Кардашев, второе – Мансур Мусаев и третье – Сиражутдин Мамедов.

Среди девушек до 2006 года рождения первенствовала Аминат Сагадулаева (Буйнакский район). В группе до 2001 года рождения сильнейшей стала Патимат Шамхалова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В кадетской группе первым стал Султан Бексолтанов. В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Багаудин Мусиев. Лучший результат среди шахматистов Буйнакского района показал Шамиль Дадаев.

Все победители награждены кубками, медалями и денежными поощрениями. В торжественной церемонии награждения приняли участие руководитель Агентства по охране культурного наследия республики Заур Кахриманов, вице-президент шахматной федерации Дагестана Гапиз Гапизов, 1-й заместитель председателя Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» Махачкалы Хиби Алиев, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, его близкие друзья и родственники.