"

Министр спорта Дагестана прокомментировал антироссийские санкции WADA

Фото:
2813
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов прокомментировал санкции в отношении России, которые ввело Всемирное антидопинговое агентство (WADA):

«Дорогие любители спорта! В эти дни мы снова становимся свидетелями того, как над российским спортом сгущаются тучи. Всемирное антидопинговое агентство снова приняло решение отстранить Российскую Федерацию от участия в Олимпийским играх, тем самым лишая честных и чистых от допинга, не запятнавших свою репутацию российских спортсменов, выступать под флагом своей страны. Среди них есть и дагестанские спортсмены, завоевавшие олимпийские лицензии.

На мой взгляд позиция WADA все более носит ярко выраженный политический характер. Как правило допинговые скандалы в отношении России особенно разгораются, когда подготовка к Олимпийским играм российских спортсменов подходит к своему завершению. Так было перед летними Олимпийскими играми-2016, а затем и перед зимней Олимпиадой-2018.

В тоже время нельзя снимать ответственности за спортсменов и их тренеров, которые были уличены в употреблении запрещенных препаратов, поскольку их действия дискредитируют весь российский спорт. С сожалением отмечаю, что случаи применения запрещенных препаратов имеют место и среди дагестанских атлетов. Происходит это по разным причинам, кто-то умышленно принимает запрещенные стимулирующие препараты, а есть и те, кто в силу своей элементарной неосведомленности оказывается среди нарушителей. Чтобы этого не происходило, в этом направлении необходимо проводить систематическую работу. Спортсмены и тренеры должны повышать грамотность в вопросах антидопингового законодательства.

Ну а пока решение об отстранении российского спорта от участия в значимых международных турнирах не вступило в окончательную силу, у нашей страны есть время оспорить позицию Всемирного антидопингового агентства».

Новости раздела