"

Героев чемпионата Европы по паратхэквондо встретили в махачкалинском аэропорту

1032
Победителей и призеров чемпионата Европы по паратхэквондо торжественно встретили в аэропорту Махачкалы. Международные соревнования, на которых успешно выступили дагестанские атлеты проходили 7 декабря в Софии.

Чемпионами Европы стали Заира Иразиева (+58 кг) и Алиасхаб Рамазанов (+75 кг). Серебряными медалями довольствовались в болгарской столице Магомедзагир Исалдибиров (75 кг) и Мухтар Кумаев (+75 кг). Еще трое дагестанских атлетов Марьям Салимгереева (58 кг), Амир Реколаев (61 кг) и Кадибагома Омаров (61 кг) завоевали бронзовые медали.

Встретить спортсменов и поздравить их с победой в аэропорт приехали первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов, президент Федерации паратхэквондо Дагестана Руслан Биярсланов, многочисленные родственники и друзья.

«Наши ребята и девочки выступили более чем достойно. Семь медалей из девяти возможных – отличный результат. Этот чемпионат Европы состоялся сразу после чемпионата мира, где наша команда также успешно выступила. Я очень рад за Алиасхаба Рамазанова, который меньше чем за месяц стал чемпионом мира и Европы. Более того, в финалах обоих турниров он победил очень титулованного спортсмена, трехкратного чемпиона мира. У нас появился лидер в тяжелом весе и говоря откровенно, у Алиасхаба есть все шансы попасть на Паралимпийские игры и выиграть их. В очередной раз порадовала и Заира Иразиева. Теперь она двукратная чемпионка Европы. В целом и все остальные наши спортсмены хорошо выступили, завоевали для страны медали», - отметил по прилету домой тренер дагестанских паратхэквондистов Магомед Абдуллаев.

Свой личный успех на чемпионате Европы прокомментировал выступавший в весовой категории свыше 75 кг Алиасхаб Рамазанов:

«Очень доволен, что все завершилось для меня благополучно. Были как легкие поединки, так и очень тяжелые. Первый круг соревнований я

пропускал, а во втором победил своего соотечественника из Чеченской республики. После этого я одержал досрочную победу над представителем Венгрии, и уже в финале встретился с хорватским спортсменом, с которым дрался в финале чемпионата мира. В этот раз наш поединок оказался более напряженным. Надо сказать, что на чемпионате Европы были изменены правила. Пришлось проводить 5-минутные раунды, что было не привычно и потому сложно. Хорошо конечно, что удалось вновь выиграть. Впереди теперь остается еще чемпионат России, где я также планирую выступить».

Непростым выдался чемпионат Европы и для обладательницы золотой медали в весе свыше 58 кг Заиры Иразиевой:

«Эта победа далась сложнее чем на первом моем чемпионате Европы, ведь соперницы были не из простых. Появилась очень сильная сербка, которая успешно выступила на чемпионате мира. Из других соперниц отметила бы многократную чемпионку мира из Турции, с которой мы не раз встречались и ранее. Очень рада, что смогла победить ее. Большая заслуга в этом принадлежит нашим тренерам, за что хотелось бы их поблагодарить. Буду и дальше тренироваться и радовать своих родных и близких».