"

Джакай Джакаев: «Победа Таймаза Темирбекова на первенстве Европы по блицу стала откровением»

Фото:
2784
8 минут

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». На недавнем первенстве Европы по быстрым шахматам и блицу воспитанник Махачкалинской шахматной школы Анатолия Карпова Таймаз Темирбеков впервые в истории дагестанских шахмат завоевал две золотые медали. О выступлении юного шахматного дарования в интервью РИА «Дагестан» рассказал международный гроссмейстер, заслуженный тренер РД, президент Федерации шахмат Республики Джакай Джакаев.

– Поздравляем Вас с яркой победой Таймаза Темирбекова на первенстве Европы, которая стала исторической для дагестанских шахмат. Ожидали ли вы от него такого результата?

– Спасибо за поздравления! Мы с тренером Таймаза – Максутдином Джанболатовым ожидали от него победы в турнире по быстрым шахматам, так как в августе в Братиславе на аналогичном первенстве по классическим шахматам в возрастной категории до восьми лет у него было серебро. Но его победа в блице (молниеносные шахматы) стала для нас откровением. Мы рассчитывали, что он может попасть в первую шестерку. Это было бы отличным результатом, учитывая сложившиеся обстоятельства – ему пришлось выступать среди шахматистов возрастной группе до десяти лет, поскольку в его возрасте турнир по блицу не проводился. В таком юном возрасте даже разница в один год играет большую роль. Дети постарше гораздо более мастеровитые. Партия в блиц длится три минуты, и любое неудачное действие переворачивает ход игры. В этом турнире приняли участие 200 юных шахматистов из более 20 стран Европы. Таймаз выиграл первые пять партий, попутно обыграв неоднократного призера мировых и европейских первенств Савву Ветохина, который старше него на два года. Потом у него произошел небольшой спад, но на финише он выиграл три партии подряд, в том числе и решающую последнюю, и стал чемпионом Европы по блицу, чему мы все были несказанно рады.

– Расскажите немного о Таймазе.

– Таймаз родился в Махачкале, он выходец из Каякентского района республики. Учится в ЧОУ «Гуманитарная гимназия имени М. Г. Гамзатова», по характеру мальчик коммуникабельный, воспитанный, достаточно эрудированный. Шахматами занимается с пяти лет, последовав примеру своих старших двоюродных братьев – Булата и Умахана Султанахмедовых, которые успешно занимались у меня. Они были чемпионами Дагестана и СКФО, участвовали в первенстве Европы.

С первых дней Таймаз занимается в шахматной школе Карпова и моей гроссмейстерской школе у тренера Максутдина Джанболатова.

– Можете ли вы назвать его уникальным шахматистом для своего возраста?

– Вначале он подавал определенные надежды, но был в череде других перспективных ребят. Но его прошлогодние результаты на первенствах Дагестана, СКФО и России нас впечатлили. На первенстве страны среди ребят, старших его по возрасту, Таймаз занял 14-е место. Это хороший результат среди 600 участников. Он побеждал более опытных оппонентов и на республиканском уровне, что дало нам весомые основания поверить в Таймаза и наметить для него самые амбициозные цели на 2019 год.

Мы с тренером выстроили график соревнований и занятий на 2018-2019 годы с прицелом на первенство России в Костроме и первенство Европы в Братиславе по классическим шахматам среди мальчиков до 8 лет. Подготовка прошла успешно – наш юный талант завоевал на этих сложнейших турнирах бронзовую и серебряную медаль, а в конце года порадовал нас двумя золотыми медалями европейского первенства в Таллине! На данный момент Таймаз – лучший юный шахматист Европы среди мальчиков не старше 8 лет. В 3 шахматных дисциплинах (классика, быстрые шахматы и блиц) он взял 2 золота и серебро – это великолепный результат. В шахматах он обладает достаточно большим талантом. Если этот талант помножить на трудолюбие и на определенные сопутствующие условия, то в будущем Таймаз еще не раз покажет результаты на таком уровне и даже намного выше.

– Каких результатов вы ждете от него в будущем? Какая цель на ближайшее время?

– Надо всегда ставить самые высокие цели, но при этом необходимо учитывать реальные возможности спортсмена. Этот год прошел для Таймаза очень успешно, но уже следующий год будет очень сложным для него, так как ему предстоит перейти в старшую возрастную категорию. В России очень много сильных и талантливых детей, 2010 года рождения, с ними будет сложно бороться на равных. На мой взгляд, главная задача для Таймаза на 2020 год – набраться серьезного турнирного опыта и значительно повысить свой уровень и качество игры. В этом ему мы все будем помогать. Очень важно, что с апреля этого года Таймаз является слушателем ведущего гроссмейстерского центра Федерации шахмат России в г. Тольятти под руководством заслуженного тренера РФ Юрия Яковича, где детей 4 раза в год обучают лучшие тренеры страны. Большой удачей для него (как в свое время и для моего становления) стало знакомство с одним из лучших теоретиков России, нашим земляком Александром Волжиным. Саша обратил внимание на игру мальчика, оценил его талант и сам изъявил желание поработать с ним и внести свой вклад в его шахматное образование.

Надеюсь, Таймаз справится с теми вызовами, которые диктует взросление в спорте, и сможет покорить самые высокие вершины в шахматах. Помимо новых побед на детских первенствах России, Европы и мира можно бросить все силы на штурм в 13-14 лет высшего звания – международный гроссмейстер. Главное – не допустить головокружения от успехов, продолжать работать над собой и все обязательно получится.

– Есть ли в республике такие же талантливые шахматисты, которые могут проявить себя в ближайшее время?

– У нас в Дагестане много юных шахматных талантов. Мы за всеми ними внимательно наблюдаем и помогаем по возможности. Таймазу повезло, что в его возрасте есть сильные конкуренты и в республике. Это те ребята, которые не позволяют ему расслабиться, наступают ему на пятки. К их числу я могу отнести Адама Хиряева, занявшего десятое место на первенстве России и восьмое – на первенстве Европы. Адам хороший, перспективный мальчик. В возрасте до 10 лет выделяются Осман Асмалов и Магомедкамиль Магомедов. Среди девочек могу отметить чемпионок СКФО последних лет: Ханову Шуану, Шихалиеву Ариану, Раттенкову Ксению и Махмудову Хаву. Это, конечно же, не весь список наших талантов, есть еще с десяток очень перспективных ребят и девчат. Наши дети по своему интеллектуальному потенциалу ничем не уступают сверстникам из других субъектов России – при наличии желания упорно заниматься, полной поддержке со стороны родителей и под опекой хорошего опытного тренера им по плечу самые высокие цели и задачи. Что наглядно показал яркий пример нашего чемпиона.

– Практически конец года. Каким выдался нынешний сезон для дагестанских шахмат в целом?

– 2019 год войдет в историю дагестанских шахмат как очень яркий и плодотворный в спортивном и организационном плане. Что говорить, если один Таймаз Темирбеков завоевал пять медалей официальных первенств России и Европы! Кроме того, в начале года на международном турнире «Moscow-Open» среди юношей до 15 лет чемпионом стал Магомед Гамидов. В мае мы впервые провели второй этап летней Спартакиады учащихся России (СКФО), где наша команда победила и получила право представлять Дагестан на финальном этапе. В это же время махачкалинец Улядин Мерданов выиграл крупный этап детского кубка России в Казани. На первенстве СКФО по быстрым шахматам наши дети завоевали 9 золотых медалей из 10 возможных! В ноябре в Грозном прошло первенство СКФО по классическим шахматам, где наши воспитанники завоевали рекордное количество путевок (15 из 38) на детское первенство России 2020 года.

Надо отметить очередное золото ветеранского чемпионата СКФО опытного Таты Бариева и победу на Всероссийском турнире среди детей с ограниченными возможностями «Аленький цветочек» в г. Пензе Салимсултана Гусейнова.

Многое в 2019 году Федерации удалось сделать впервые: проведен Всероссийский судейский семинар под руководством международного арбитра Михаила Крюкова, пять этапов и финал Кубка Дагестана по быстрым шахматам в разных муниципалитетах республики, наши команды приняли участие в Высшей лиге Чемпионата России, Всероссийских соревнованиях среди школ-интернатов «Восхождение» и др.

Особенно этот год запомнится приездом в Дагестан спустя 15 лет многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Встреча у Главы РД Владимира Васильева, открытие мемориальной доски на здании Дома шахмат его основателю Гамзату Гамзатову, сеанс одновременной игры от великого Чемпиона, счастливые лица детей и любителей шахмат – все это для развития и популяризации нашей любимой игры в республике невозможно переоценить.

Конечно, все эти достижения дагестанских шахмат были бы невозможны без поддержки министерства по физической культуре и спорту РД, руководства Махачкалы и других муниципальных образований. Традиционно могу выделить Буйнакский, Гунибский, Хасавюртовский, Казбековский и Унцукульский районы, а также город Хасавюрт. В планах привлечь к этой совместной работе город Дербент, Лакский и Цумадинский районы.

Большую помощь оказывают члены Попечительского совета Федерации, наши друзья и спонсоры: дагестанский филиал ПАО «РусГидро», вице-президент ФШ РД Гапиз Гапизов и президент столичной шахматной федерации Гасангусейн Гасангусейнов, ЧОУ «Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова» и другие. Все это дает нам надежды, что заложенный в 2019 году фундамент развития шахмат в республике станет залогом будущих больших побед дагестанских шахмат.

Новости раздела