"

Дагестанский фонд мира провел викторину «Спорт – посол мира» среди школ Каспийска

Фото:
1527
3 минуты

КАСПИЙСК, 25 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанский фонд мира при поддержке Российского фонда мира организовал викторину «Спорт – посол мира» среди старшеклассников школ Каспийска, сообщили информагентству в пресс-службе фонда.

Основной целью проекта «Спорт – посол мира» является создание условий для развития интеллектуально-творческого потенциала молодежи и встреча в рамках викторины с именитыми спортсменами Дагестана, повышение уровня знаний о видах спорта и спортивной культуры среди молодежи республики путем проведения серии интеллектуальных игр и встреч.

Задачи проекта – развитие связей и контактов между различными вузами, колледжами и СОШ, занимающимися интеллектуальным досугом; пропаганда интеллектуальных игр как действенной формы проведения содержательного досуга молодежи; привлечение внимания органов власти, средств массовой информации, общества к потребности в повышении своего интеллектуального уровня и ознакомления с выдающимися спортсменами, которые будут мотивировать молодежь на новые свершения, занятия спортом и здоровый образ жизни.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали член правления Российского фонда мира Мухтар Даудов, начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и туризма Каспийска Мурад Магомедов, методист управления образования Каспийска Диана Закариева; директор ДЮСШ Минспорта РД Джабраил Минкаилов; директор СДЮШОР по боксу, исполнительный директор Федерации бокса республики Аслан Пенжалиев; главный тренер сборной Дагестана по боксу Руслан Хаиров.

С приветственной речью к участникам викторины обратился председатель правления Дагестанского фонда мира Абдулгамид Даудов, который рассказал о целях и задачах проекта, а также подчеркнул, что Дагестан является молодежной, спортивной республикой.

«Во многих видах спорта участвуют и побеждают дагестанские спортсмены. Ежегодно в мире проводится много спортивных соревнований, спартакиад, спортивных встреч, многие из них проходят под девизом мира и дружбы. С уверенностью можно сказать, что дружба между спортсменами объединяет людей и даже страны. Спорт – посол мира», – сказал он.

Даудов поблагодарил гостей и участников викторины за оказанную поддержку в проведении мероприятия и пожелал удачи игрокам.

В своем выступлении член правления Российского фонда мира Мухтар Даудов отметил, что сегодняшняя викторина является продолжением реализации проекта Дагестанского фонда мира «Спорт – посол мира». В рамках данного проекта в минувшем году провели турнир по ояма-каратэ, такую же викторину провели среди факультетов Дагестанского государственного университета народного хозяйства, среди колледжей Каспийска и среди вузов нашей республики.

«Спорт в жизни человека играет важную роль. Он не только укрепляет физически, спорт также закаляет характер и дисциплинирует, помогает вести здоровый образ жизни. Это имеет важное значение, особенно сегодня, когда некоторые молодые люди умудряются употреблять наркотики и алкоголь, что наносит вред как самому человеку, так и обществу в целом. Сегодняшняя викторина создает условия познакомиться, пообщаться и подружиться учащимся разных школ города, показать свой уровень знаний о видах спорта, а также побеседовать с нашими директорами спортивных школ и тренерами, которые тратят много сил и энергии на подготовку спортивных кадров и будущих чемпионов», – отметил он.

В своих выступлениях гости поочередно рассказали о видах спорта, которым они посвятили себя, о трудностях, с которыми они сталкивались, и достижениях дагестанских спортсменов, давали советы и наставления участникам викторины.

После официальной части началась викторина на спортивную тематику.

Команды 12 школ соревновались в битве умов, игра получилась очень активной и эмоциональной. Самая активная и подкованная команда СОШ № 12 стала победителем, второе место заняла команда СОШ № 2 и третье место заняла команда Гимназии № 11.

Командам, занявшим призовые места, Абдулгамид Даудов вручил Грамоты Российского фонда мира и конверты с деньгами. Он поблагодарил руководство Управления образования за оказанную поддержку и вручил Благодарности Российского фонда мира Патимат Асильдаровой – методисту МКУ «Управление образования», Магомедшарипу Ибрагимову – директору СОШ № 12 и преподавателям команд призеров, а также передал им книги, выпущенные Российским фондом мира «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела