"

Дагестанских шахматистов чествовали в министерстве спорта республики

Фото:
1254
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 июня – РИА «Дагестан». Дагестанских шахматистов, добившихся серьезных результатов на соревнованиях разного уровня в этом году чествовали сегодня в министерстве по физической культуре и спорту РД. 

Поздравляя шахматистов, представляющих махачкалинскую школу Анатолия Карпова, первый замминистра спорта Зайнал Салаутдинов, в целом отметил позитивную динамику развития шахмат в регионе. 

«Шахматы в Дагестане динамично развиваются, неизменно растет количество турниров, участников этих соревнований, расширяется география развития вида спорта, дагестанские шахматисты выезжают на турниры за пределы республики и достойно представляют в Дагестан. В этом большая заслуга считаю федерации шахмат Дагестана во главе с нашим гроссмейстером Джакаем Джакаевым», - сказал Салаутдинов. 

Он также поприветствовал гостей мероприятия, международных гроссмейстеров, уроженца Махачкалы Александра Волжина и Юрий Яковича, приехавших в республику по приглашению федерации шахмат Дагестана. 

«Ваш приезд – большое событие не только для дагестанских шахмат, но и в целом для нашего спорта. Вы добились серьезных результатов в шахматах, прославили нашу республику и страну. Уверен, что для наших юных шахматистов, которых мы сегодня чествуем вы те люди, на которых они хотят равняться», - отметил замминистра спорта. 

От имени министерства по физической культуре и спорту РД и федерации шахмат Дагестана Александру Волжину и Юрию Яковичу были вручены памятные дагестанские подарки. 

После подарки и почетные ведомственные грамоты вручили дагестанским шахматистам: Таймазу Темирбекову, Магомеду Гамидову, Руслану Зульпикарову, Пайзуле Магомедову, Шамхаловой Патимат, Камилле Магомедхановой. Грамотами были отмечены и тренеры Руслан Гусейнов, Зураб Салманов, Максутдин Джанболатов, Мансур Мусаев. 

Президент дагестанской федерации шахмат Дагестана Джакай Джакаев поблагодарил руководство Минспорта за поддержку дагестанских шахмат внимание к шахматистам республики. 

«Сегодняшняя встреча еще раз доказывает, что шахматам в Дагестане относятся уже иначе. Положение шахмат в Дагестане стало меняться в лучшую сторону после того когда федерацию возглавил к сожалению ныне покойный Гамзат Магомедович Гамзатов. Он подарил нам дом шахмат в Махачкале – это для нас важный момент. В то же время неоценима роль министерства спорта, его руководства, которое в непростых условиях находит возможность поддерживать не олимпийские виды спорта и в частности шахматы». 

Для шахматистов была также организована экскурсия по музею спортивной славы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела