"

Дагестанские шахматисты сыграли онлайн с чеченской сборной

1342
МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». Дагестанские шахматисты сыграли в двух товарищеских командных онлайн-турнирах с чеченской сборной. Игры прошли на одном из популярных шахматных сайтов.

В первом матче в каждой команде было по 7 человек, допускались и по 4 запасных игрока. По регламенту на всю игру давалось 100 минут, при этом контроль времени был по 3 минуты + 1 секунда на ход каждому игроку.

Команды серьёзно подошли к товарищескому матчу и выставили сильные составы во главе с титулованными шахматистами. В сборную Дагестана входили международный гроссмейстер, 16-кратный чемпион Республики Джакай Джакаев, международный мастер Феликс Алиханов, мастера ФИДЕ Мансур Мусаев и Рашид Магомедов, кандидат в мастера спорта Джохар Шайхалиев и перворазрядники Магомед Ахмедулаев и Таймаз Темирбеков. Команду Чеченской Республики возглавляли международный мастер, многократный чемпион Чечни Руслан Яндарбиев и главная надежда чеченских шахмат Билухадж Саидов.

По итогам интересного и очень драматичного турнира со счетом 119-119 победила дружба. В личном зачете лучший результат показал Джакай Джакаев. Чеченские шахматисты Билухаж Саидов и Руслан Яндарбиев расположились на 2 и 3 местах, соответственно. Стоит отметить уверенную игру юного перворазрядника Таймаза Темирбекова, который в итоге занял 4 место.

Во втором матче составы команд были увеличены до 12 человек. Укрепив свой состав такими сильными шахматистами, как международный мастер Шамиль Арсланов, кандидаты в мастера спорта Эльчин Цахаев, Нурмагомед Омаров, Руслан Шавшин, Ренат Мамедов и Эльдар Магомедов, дагестанская дружина со счетом 302-147 уверенно выиграла матч у братской республики.

По словам мастера ФИДЕ Рашида Магомедова, турнир проходил в доброжелательной обстановке, шахматисты «воевали» лишь на шахматной доске. По словам президента Федерации шахмат Республики Дагестан, международного гроссмейстера Джакая Джакаева, подобные матчи позволяют не только поддерживать игровую форму ведущих спортсменов Дагестана и Чечни, но и, безусловно, способствуют укреплению дружеских и добрососедских отношений между братскими республиками. Поэтому по взаимному согласию такие командные соревнования решено проводить на постоянной основе.