"

Дагестанец взял золото чемпионата мира по грэпплингу в Астане

Фото:
3560
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Заместитель Бутырского межрайонного прокурора, выходец из Чародинского района Дагестана Арсен Шапиев взял золото чемпионата мира по грэпплингу в Астане. Как пишет gazeta-butyrsky.ru, титул чемпиона мира он завоевывает уже во второй раз за 2018 год.

По информации издания, Арсен Шапиев стал чемпионом мира по спортивной борьбе в рамках турнира, проходившего 9 сентября в Астане. В одном из самых престижных в Российской Федерации турниров принимали участие более тысячи спортсменов из различных стран.

«В целом все прошло так, как я и планировал. Две первые схватки выиграл болевыми приемами у титулованных спортсменов из Казахстана и Киргизии. В финале победить досрочно не удалось, но победу по баллам одержал с крупным счетом 10:0, к тому же сражаться пришлось с опытным Карлосом Сото из США, который в этом году уже завоевал золото крупного международного турнира по бразильскому джиу-джитсу среди черных поясов. Так что собой я доволен», – говорит сам Арсен.

К чемпионату Шапиев подошел в отличной форме не только благодаря тому, что в период подготовки на тренировках выкладывался по максимуму. По его словам, большой мотивацией для него стал проигрыш своему земляку, серебряному призеру Республики Дагестан по грэпплингу в начале этого года.

«Это была моя первая схватка после полутора лет простоя в борьбе. Хаджи-Мурад – очень опытный и мощный спортсмен, и уже после пяти минут состязаний у меня вообще не осталось сил. Это поражение очень сильно смотивировало меня на возвращение в большой спорт и достижение результатов. А Хаджи-Мураду я уже пообещал взять реванш», – поделился спортсмен.

Отметим, что у него это уже второй титул чемпиона мира за 2018 год: напомним, в апреле он стал победителем турнира Abu-Dhabi World Professional Jiu Jitsu Championship и первым россиянином среди черных поясов, взявшим золото в Абу-Даби.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела