"

Будун Будунов: «Наши ребята должны воспитываться во благо Дагестана»

Фото: Евгений Костин
4026
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Федерации футбола республики Будун Будунов прокомментировал ситуацию, связанную с Академией «Анжи»:

«Прекращение существования Академии "Анжи" – это большая проблема. В причины вдаваться не будем, это общая боль. Наша цель – сохранить мальчишек этой Академии, создать для них условия, где они правильно будут тренироваться, будут получать все условия для хороших тренировок. На сегодняшний день все группы занимаются у этих же тренеров. Есть информация о том, что родители собирают деньги и оплачивают тренерам зарплату. Хочу донести до родителей позицию Федерации футбола Республики Дагестан.

Когда мы узнали о том, что Академия "Анжи" может прекратить свое существование, то тут же обратились к министру по физической культуре и спорту Дагестана Магомеду Магомедову и председателю Правительства нашей республики Артёму Здунову с предложением сохранить Академию. Нас сразу же поддержали, и было выделено 2 миллиона рублей на оплату заработной платы тренерского состава до конца текущего года. Родители не должны платить свои деньги. И нашей задачей являлось исправление сложившейся ситуации. Дети стали заложниками тренеров, которые в итоге диктуют свои условия. Так не должно быть, это ненормальная ситуация. У тренера есть амбиции, будем так говорить, – пристроить мальчика в другую, более сильную Академию – в Краснодар, Ростов, Москву. Что будут делать остальные дети? Где они будут играть? Разве может целая команда находиться в заложниках у тренера?

Может, мальчик подрос, может, его нужно направить в другую, более сильную группу Академии. Данный процесс следует постоянно контролировать. Сложилась такая ситуация, что мы должны тренеров просить. Они считают, что мало будут зарабатывать. А где же их патриотизм? Да, сегодня так, но завтра будет лучше. Мы не говорим о том, что они обязаны это делать. Но все дети должны быть под надзором. Как, кстати, и тренеры. Откуда мы знаем какое мышление у тренера? Он ведь должен быть и преподавателем, и психологом, а также воспитателем».

Будунов также отметил, что у московского «Динамо» имеются планы открытия в Дагестане филиала своей Академии, и поэтому тренеры ждут этого события, чтобы войти в систему клуба:

«Хорошее дело, наши ребятишки будут тренироваться. Вопрос в другом: где эти дети будут завтра играть? Кому они будут принадлежать? Футбольному клубу "Динамо" Москва? Тогда мы скатываемся ещё на десять лет назад. Если завтра кто-то из трёх наших команд захочет подняться на класс выше, где они будут брать футболистов? Просить у других клубов? Считаю, что это подход неправильный. Мы сами должны воспитывать ребят для дагестанских команд, а команды, в свою очередь, должны стремиться к тому, чтобы играть в Премьер-лиге. А наши дети будут заниматься в других академиях с другими названиями. Значит, получается, что придется просить дагестанских футболистов у московского "Динамо", образно говоря, для махачкалинских клубов. Вот такая невесёлая картина может получиться. И поэтому Федерация футбола вместе с Министерством по физической культуре и спорту республики делает всё, чтобы наше подрастающее поколение приносило пользу именно Дагестану».

Новости раздела