"

Юному дагестанцу в Совете Федерации вручили медаль «За мужество в спасении»

Фото:
2370
2 минуты

МОСКВА, 2 ноября – РИА «Дагестан». В Совфеде прошло награждение детей и подростков, спасавших людей.

С участниками VI Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» встретилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Сегодня мы чествуем вас – юных граждан нашей страны, тех, кто, рискуя жизнью, приходил на помощь тонущим, кто спасал людей из пожара, обезвреживал преступников. Вы на деле доказали, как говорил Максим Горький, что в жизни всегда есть место подвигам. Мы гордимся вами. Я хочу поблагодарить вас за ваши смелые славные поступки. Особая благодарность – родителям, учителям, наставникам. Вы воспитали достойных граждан нашей страны», – сказала Валентина Матвиенко, открывая церемонию награждения. 

В течение этого года в Совет Федерации поступило 215 представлений о героических поступках детей из 54 субъектов страны. Не все ребята смогли приехать на торжество в Москву, поэтому Валентина Матвиенко обратилась к сенаторам и дала поручение вместе с Росгвардией и местными органами власти провести чествование детей-героев в регионах, чтобы каждый подвиг был отмечен наградой и как можно больше людей узнали о мужественных поступках ребят. 

«Подвиг не знает возраста. Мы уверены, что подрастающее поколение будет воспитываться на примерах славной истории нашего великого государства, его легендарного народа. Мы надеемся, что в будущем наше место займут достойные продолжатели дела отцов и дедов по укреплению обороноспособности нашей страны, развития науки и техники, улучшения жизни наших граждан, люди, готовые на подвиги ради воплощения этих высоких идей», – обратился к ребятам статс-секретарь – заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант юстиции Олег Плохой. 

Он отметил, что в этом году Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации приняла эстафету по участию в проведении мероприятий гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». 

Среди награжденных медалью «За мужество в спасении» 8-летний дагестанец Муслим Далгатов.

Несмотря на сломанную руку, мальчик спас сорвавшегося с 70-метровой высоты друга. Гуляя по краю обрыва, мальчики упали в реку Акташ. Муслим сломал руку, а его друг, получив многочисленные ушибы, потерял сознание. Юный герой не растерялся и вытащил приятеля на берег.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела