"

«Выставка-ярмарка» работ слепых детей прошла в Махачкале

Фото:
992
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале прошла «Выставка-ярмарка» работ подопечных Специальной школы-интерната IV вида для слепых и слабовидящих детей, Избербашской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, ДРО «Общества слепых».

Выставка приурочена ко Дню слепых. 

Перед началом мероприятия, организаторы выключили в помещении свет для того чтобы погрузить гостей в "мир слепых".

Вниманию посетителей и гостей были представлены картины, композиции из бисера и пластилина, художественная вышивка, декоративные цветы и тряпичные игрушки. Также в рамках мероприятия состоялись выступления, где дети читали стихи и пели песни. 

Поприветствовав участников и гостей выставки, министр труда Изумруд Мугутдинова рассказала об истории этого праздника, и о возникновении первых в России учебно-воспитательных заведениях для слепых.

«13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
 
Сегодня, мне хотелось бы поблагодарить Главу Дагестана Владимира Васильева, за создание в республике условий для равных возможностей  всех жителей Дагестана, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Хочу так же отметить, что Правительством Дагестана реализуется целый комплекс мероприятий в рамках программы «Доступная среда» нацеленной на создание равных условий и возможностей для инвалидов..

Отдельные слова благодарности  руководителям специализированных учреждений, педагогам, воспитателям и особенно детям, которые своими руками пытаются украсить  наш мир.
Сегодня мы проводим эту «Выставку-Ярмарку» чтобы подарить всем вам в этот прохладный осенний день немного душевного тепла и перенести вас ненадолго в прекрасный мир творчества» - сказала она.

С приветственным словом выступил председатель общества слепых Хавлатип Назиргаджиев. Он отметил, что этот день отмечается для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с нарушением зрения.

«Конечно, многое делается в стране для облегчения жизни инвалидов, но, к сожалению, пока удается сделать не все, но мы не теряем надежды, пытаемся жить повседневной нормальной жизнью, занимаемся активной деятельностью и проводим достаточно много мероприятий», – рассказал он. 

Также слова поддержки и благодарности выразил и председатель общества «Молодые инвалиды Дагестана» Хайбулла Магомедов: «Отрадно, что проводятся такие мероприятия, где мы можем собраться, что-то обсудить, посмотреть на таланты детей. Мы их тактильно изучили, очень интересные работы, ребята молодцы». 

Также он рассказал о проектах, реализуемых движением. 

Об Избербашской школе-интернате для слепых рассказала директор Шамай Валибагандовна. Она отметила, что школа сохраняет тесные взаимоотношения со всеми своими выпускниками, и подчеркнула, что многие из бывших учеников работают в обществах слепых районов и городов республики.  

Далее гости ознакомились с работами участников, и завершилось мероприятие экскурсией по музею в мультимедийном зале «Мой Дагестан». 

Отметим, что «Выставка-ярмарка» продлится до 27 ноября в кинозале музейного комплекса «Россия – моя история».

Новости раздела