"

Выездное совещание по вопросам получения инвалидности прошло в Каякентском районе

Фото:
919
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 августа – РИА «Дагестан». Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Шамиль Рамазанов в рамках рабочей поездки с экспертами бюро в Каякентский район встретился с главой муниципалитета Магомедэмином Гаджиевым и руководителями подразделений медицинского и социального направлений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ГБ МСЭ по РД.

В ходе встречи были обсуждены и на практике рассмотрены вопросы беспрепятственной процедуры получения инвалидности для граждан, при имеющихся на то показаниях.

Как отметил руководитель Главного бюро МСЭ по РД, с получением той или иной группы инвалидности гражданин приобретает материальную поддержку от государства, но на этом все мероприятия не должны завершаться.

«Каждый инвалид, при имеющихся показаниях, в рамках индивидуально разработанной для него программы реабилитации, должен иметь возможность получения полагающихся ему технических средств для реабилитационных мероприятий. Они различаются в зависимости от имеющейся у пациента патологии. Мы хотим обратить внимание представителей медицинских организаций района и организаций социальной защиты, чтобы эти возможности использовались на все сто процентов. Со своей стороны служба медико-социальной экспертизы обеспечит всё необходимое содействие», - разъяснил Шамиль Рамазанов.

Надо отметить, что в настоящее время процедура получения инвалидности по всей республике намного упростилась. Благодаря налаженному электронному межведомственному взаимодействию документы пациентов оформляются и направляются прямо из медицинской организации, где они наблюдаются. В дальнейшем, экспертиза также проводится в краткие сроки, установленные по закону, в отдельных случаях в течение 3 дней.

По итогам встречи с руководством района были обговорены механизмы взаимодействия между сторонами, для защиты прав лиц с ограниченными возможностями, проживающих в Каякентском районе.

Специалисты Главного бюро МСЭ по РД также напомнили о возможности для граждан получить консультацию в вопросах инвалидности по телефону Горячей линии службы медико-социальной экспертизы: +7 (8722) 64-09-49.

загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела