"

Вопросы аккредитации специалистов спортивной отрасли обсудили на форуме в Махачкале

Фото:
1005
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках форума «Сообщество» состоялась секционная площадка «Аккредитация специалистов спортивной отрасли: задачи, проблемы, возможности».

Модератором секции выступила заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева. Поприветствовал участников секции первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, который обозначил актуальность темы для республики. 

На секции говорили о том, кто такой специалист по физической культуре и спорту, какими компетенциями, знаниями и умениями он должен обладать? Было отмечено, что сегодня к специалистам предъявляются разные требования в зависимости от органа, проводящего оценку: всероссийские федерации при проведении аттестации требуют одно, органы исполнительной власти при присвоении квалификационной категории другое, профессиональные стандарты требуют третье и т.д. 

Вопросы оценки компетентности прямо влияют на оплату труда, сегодня в сфере спорта существует большой пробел в подходах по «справедливому» формированию заработной платы. Обсуждаемые в рамках секции вопросы затрагивали эту «больную» тему.

На основе обсуждения предлагалось выработать общую позицию по требованиям, предъявляемым специалистам в сфере физической культуры и спорта, которые также необходимо учесть при формировании федеральных государственных образовательных стандартов.

О развитии спортивных федераций и коммерческих спортивных учреждений рассказала член Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Вице-президент федерации тайского бокса России Григорий Дрозд.

С презентацией оценки деятельности специалистам в сфере физической культуры и спорта (применение профессиональных стандартов, присвоение квалификационных категорий) выступил начальник управления аккредитации учреждений спортивной подготовки ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Егор Романов. 

С докладом по теме с учетом взгляда из региона выступил начальник отдела профессионального образования и подготовки резервов Минспорта РД Шамиль Нажмудинов.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов рассказал о состоянии студенческого спорта в республике, его проблемах и возможных путях решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела