"

В РСО-Алания к 20-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан, провели круглый стол

Фото:
970
1 минута

ВЛАДИКАВКАЗ, 16 мая – РИА «Дагестан». Миннац республики выступил с инициативой проведения в Республике Северная Осетия-Алания круглого стола, приуроченного к 20-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан, который организовало постпредство Дагестана в регионе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе круглого стола приняли участие представитель Общественной палаты РФ Владимир Лагкуев, директор Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания Георгий Кочиты, руководители национально-культурных центров Северной Осетии-Алании и другие.

Представитель Правительства Дагестана в РСО-Алания Магомед Шамилов рассказал о трагических событиях, имевших место в августе 1999 года в Республике Дагестан.

В частности, он отметил: «Надеждам международных террористов, вторгшихся в Цумадинский, Ботлихский и Новолакский районы Дагестана, не суждено было сбыться. В первые дни их вторжения в Дагестан местные жители, вооружившись “двустволками”, вступили в ряды ополченцев. Весь Дагестан встал на защиту территориальной целостности республики в составе России».

Участники круглого стола подчеркнули, что победа над международным терроризмом в Дагестане стала знаковой в судьбе современной России. Они выразили благодарность дагестанским ополченцам и российской армии, противостоявшим агрессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела