"

В ОП РФ обсудили вклад исламского наследия в духовное развитие общества

Фото:
792
1 минута

МОСКВА, 22 февраля – РИА «Дагестан». В работе круглого стола, проведенного в Общественной палате РФ, на котором обсуждался вклад исламского наследия в духовное развитие российского общества и деятельность первых суфийских шейхов в России, приняла участие делегация из Дагестана в составе директора Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимова и старшего консультанта музея Гюльчохры Сеидовой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

В мероприятии, организованном комиссией ОП РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям совместно с Духовным собранием мусульман России, приняли участие члены ОП РФ, руководство религиозных организаций в регионах РФ, политики, ученые и богословы.

Представляющий за круглым столом Дагестан Али Ибрагимов ознакомил участников мероприятия с докладом о Суфийском центре на Кавказе – самом раннем мусульманском городе в РФ – Дербенте.

«Древний Дербент, где ислам утвердился в начале VIII в., в 115 г. по хиджре, превратился в оплот северных границ мусульманского мира. Он стал одним из центров распространения ислама, в том числе и суфизма, на Кавказе», – сказал Ибрагимов.

Представители Дагестана также вручили главе ДСМ РФ, муфтию Альбиру Крганову почетную грамоту ЮНЕСКО.

Новости раздела